16 октября в центральной библиотеке состоялось открытие выставки местных художников «Осенний вернисаж». В следующем году Осташковской библиотеке исполнится 190 лет. За свой немаленький возраст она накопила целый ряд добрых традиций, одна из них — проведение вернисажей. Авторы и организаторы не изменяют ей на протяжении долгих лет.

Душевные песни под гитару в исполнении Владимира Фокина тонко настроили собравшихся на лирический лад. Некоторые подпевали гитаристу. Он исполнил романсы «Не уходи, побудь со мною», «Утро туманное», «Отцвели хризантемы», «Русское поле» и другие. Публика не хотела отпускать замечательного исполнителя и бурно аплодировала, тогда Владимир исполнил еще несколько бардовских песен, в том числе «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Владимир Фокин исполняет романс

Надежда Вишнякова высказала мысль о том, что вернисаж в каком-то смысле схож с футбольным матчем: каждый зритель выбирает для себя фаворита. Создается почти спортивная интрига.

Большинство работ на вернисаже датировано 2022 годом. Экспозиция в этот раз богатая и обширная. Многие авторы поучаствовали в этом вернисаже, и каждый представил целый ряд работ. И техники здесь разнообразные – живопись и графика, масло, акварель и другие. Некоторые авторы, до этого долгое время не участвовавшие в групповых выставках на этот раз откликнулись и представили свои картины.

Также в экспозиции есть работы художников, навсегда нас покинувших. Организаторы выставки сделали так сознательно, желая подчеркнуть, что память о наших ушедших авторах продолжает жить в сердцах неравнодушных к их творчеству людей. Благодаря Галине Смелко зритель может увидеть на вернисаже несколько картин Юрия Никандровича Полякова. Работы Михаила Евгеньевича Павлова для экспозиции предоставил его брат. Конечно, нашлось место и для произведений Александра Александровича Зазынова. Мало какая художественная выставка в Осташкове обходится без упоминания о нём, настолько глубокий и значительный след оставил Зазынов в творческой и общественной жизни города.

Галина Смелко рассказывает об экспозиции

Одним из флагманов вернисажа, как это часто бывает, стал Александр Кирьянов. Можно только удивляться, насколько это плодотворный и трудолюбивый автор, и как не оскудевает его творческая энергия. На его картинах – все времена года: светит солнце, трепещет листва, волнуется водная гладь, хрустит на морозе рыхлый белый снег. Все это настолько прозрачное, легкое, и при этом живое. Кажется, что даже на фотографиях селигерская природа не выглядит такой настоящей.

Привлекают своей сочностью пейзажи и натюрморты Александра Калинина. Этот автор также всегда активно участвует в подобного рода сборных выставках.

Заметный прогресс в творчестве показал молодой художник Александр Илясов. На вернисаж он представил два крупных красочных пейзажа, написанных гуашью, а также несколько выразительных графических работ.

Яркие, сочные работы представила для экспозиции Виктория Кричинская, пишущая под псевдонимом АтлантидА. Она запечатлела на своих полотнах как пейзажи Осташкова, так и весьма занятные натюрморты. Особенно зрителям понравился натюрморт с солеными огурцами в трехлитровых банках. Обыденная вещь написана художницей выразительно и объемно, и поэтому притягивает к себе взгляды.

Также можно увидеть одну работу Александра Котова. Александр – гость Осташкова, который когда-то давно приехал сюда по приглашению Александра Зазынова, и с тех пор селигерская земля навсегда стала для него источником вдохновения.

Поучаствовал в выставке и Виктор Кудрявцев, его работы все такие же теплые и уютные.

Еще одной находкой для посетителей вернисажа станет гармоничная и интересная графика Оксаны Шалимовой. Оксана – один из самых заметных художников-графиков среди местного творческого сообщества. На вернисаж она представила четыре оригинальные и лаконичные работы, серию селигерских рыб – ерша, судака, щуку и леща.

В оформлении экспозиционного зала библиотеки использованы осенние листья, которые создают романтическую атмосферу. Автором экспозиции и куратором выставки выступила Галина Смелко. Она переняла обязанность по оформлению выставок от Александра Зазынова, который раньше постоянно занимался этим непростым делом. И, нужно сказать, художница поддержала традицию на высоком уровне.

По словам Галины, она занимается оформлением таких выставок по велению души. Она рассказала, как кропотливо подходит к этой работе, изучая каждую картину и подыскивая для нее самое подходящее место в зале. Особенно много внимания, как правило, художница уделяет главной стене, к которой будет обращен зрительный зал во время открытия. Здесь размещаются самые яркие и масштабные произведения.

Юрий Назаров читает стихи о художниках

Галина Смелко посетовала, что в этом году представила на вернисаж только акварели. «До масла дело не дошло», — добавила она. Но зато какие это акварели! Потрясающе выразительные и узнаваемые уголки Осташкова, полные свежести и прохлады поля, берега. Впрочем, художница добавила, что осень еще не закончилась, а значит, есть время для творчества, и, в том числе, для живописи маслом.

В этот раз в «Осеннем вернисаже» приняли участие и совсем юные художники, которые занимаются в мастерской «Карандаш» при ДК «Юбилейный» (руководитель Анастасия Иванкина), их возраст от 6 до 12 лет. Их работы были размещены на специальных подставках-мольбертах, и отлично дополнили экспозицию. Анастасия Иванкина рассказала о студии, о том, как юные художники вдохновляют на творчество взрослых коллег своими свежими идеями и нестандартными способами самовыражения.

Несколько слов об успехах клуба «Рукодельница» сказала Вера Лаврентьева. Это искусство несколько другого рода, но оно также насыщает творческое пространство нашего города.

Юрий Назаров выступил в качестве группы поддержки авторов, прочитав несколько своих стихотворений, в том числе и о «людях в шарфах и беретах», как он иронично охарактеризовал художников. Вот несколько строк из его стихотворения «Художники и осень»:

После лета на десерт нам октябрь подкинул чудо –
Листьев райских ассорти, золотое блюдо.
На такой деликатес съехались береты.
Под беретами глаза, сытые от лета…

Встреча прошла в дружеской и уютной атмосфере, которую смогут почувствовать и посетители «Осеннего вернисажа» на протяжении всего времени работы экспозиции.

Евгений Крылов

Добавить комментарий