9 февраля в Мошенском филиале Районного дома культуры в восьмой раз прошла концертная программа «Песня года». Это отчетный концерт коллектива художественной самодеятельности Мошенского дома культуры, а также отправная точка нового творческого года.

Заведующая Мошенским домом культуры Елена Фокина, открывая концерт, поздравила всех участников художественной самодеятельности и зрителей; отметила, что сцена сельского дома культуры притягивает творческих людей и многие впервые пробуют себя  в качестве артистов именно на сцене Мошенского ДК. Так, 2019 год открыл мошенскому зрителю талант Михаила Савинцева, который, аккомпанируя на гитаре, подарил зрителям песню «Обожаю».

Прозвучал и хит новогодней программы «Неудавшееся свидание» в исполнении Ивана и Ольги Феер.

В этот день приветствовали зрителей песней «Эх, на сцену вышли!» участники детского состава ансамбля «Пчелы» Аня Анисимова, Матвей Транин, Настя Фисюк, Женя Федотов, Диана Белова, Юра Жуков.

А когда исполнялись песни общим — взрослым и детским — составом ансамбля «Пчелы», на сцене мошенскому «улью» становилось уже тесновато: состав вырос до 18 человек. В прошлом году ансамбль пополнился голосами Марии Белогривой, Натальи Савинцевой. В исполнении ансамбля залихвацки звучала песня «Эх, гармошечка, играй!», которая в минувшем году стала музыкальным талисманом Мошенского дома культуры, на базе которого проходил фестиваль сельских учреждений культуры «Родные просторы», где победителями и стали хозяева концертной площадки. 

Порадовали песней «Вишня» и новыми костюмами (сшитыми, кстати, в творческой мастерской Мошенского ДК) Любовь Валеева, Наталья Белогривая, Антонина Раудцеп, Елена Фокина.

Антонина Викторовна Раудцеп, Аня Белогривая, Настя Анисимова под баян Михаила Козлова исполнили песню «А нам для счастья надо мало!», с которой  принимали участие в областном фестивале «Мои года — мое богатство» в Селижарове.

 Как всегда, не оставила  равнодушных в зале песня «Селяночка» в исполнении Михаила Козлова. В январе Михаил Иванович  стал дипломантом областного фестиваля народной песни в Твери.  Мы рады, что свое творческое мастерство он оттачивает на сцене Мошенского ДК, являясь участником и наставником ансамбля «Пчелы» 

 В этот день сельская сцена встречала и гостей любителей песни. Музыкальный привет из Селижарова мошенским зрителям привезла Галина Румянцева, которая исполнила песню «Родники».

Отозвались на приглашение к участию в концерте и соседи — коллектив артистов Святосельского Дома культуры. Который год этот коллектив радует оригинальными номерами. Весь зал подпевал Ольге Кононовой песню «Занавесочки» из известного фильма «Сваты». Частушки в исполнении Валентины Ивановой просто зажгли зал. Тронули женские сердца исполненные Николаем Розовым песни, а мужчин не оставил равнодушным танец к песне «Пампушечки»: на сцене блистал женский ансамбль в составе Марианны  Александровой, Елены Семовской, Елены Демидовой, Натальи Розовой.

Музыкальный привет из деревни Зехново привезла Валентина Васильева. С нетерпением ждали зрители выступление коллектива артистов из клуба деревни Рогожа (руководитель Людмила Юлдашева). Ансамбль «Рогоза» запомнился  мошенскому зрителю своим талантливым исполнением песен еще на фестивале «Родные просторы» в 2019 году, и поэтому все четыре песни в исполнении Л.В. Юлдашевой Т.А. Трофимова, Г.А. Данилова, М.Н. Иванова, Е.В. Богачева, Н.М. Чудакова сорвали зрительские аплодисменты.

Со своей программой приехал коллектив художественной самодеятельности Районного дома культуры. Номера отличались высоким уровнем исполнения.  

Руководитель сельскими филиалами МАУ «РДК» Светлана Малькова пожелала творческих успехов коллективам в наступившем году, тем более, что одним из направлений этого года в России выбрано народное творчество. А любовь к песне обязательно поможет в работе. 

- Очень приятно, что любовь к песне коллектива художественной самодеятельности Мошенского дома культуры открыла для него возможность  выступления на районной сцене в концертных программах Дворца культуры «Юбилейный», Районного дома культуры, - сказала Светлана Васильевна. - Отрадно видеть, что к песне тянется и подрастающее поколение деревни. Ведь песня помогает воспитывать у детей любовь к Родине и чувство патриотизма.  

«Песне мы не скажем до свиданья, песня не прощается с тобой!» — звучала песня в исполнении всех участников концерта  и зрителей, сливаясь в общий хор. Этой песней и завершилась концертная программа, а точнее — праздник Песни.

Участники и зрители благодарят  звукооператора Андрея Малькова за отличное звучание музыкальной аппаратуры. Заведующая Мошенским филиалом РДК Е.И. Фокина выражает благодарность начальнику Мошенского территориального отдела Осташковского городского округа Л.Г. Валеевой за помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Ирина Крюкова

Фото из архива Мошенского филиала РДК

Добавить комментарий