В апреле в центральной библиотеке открылась персональная выставка живописца Виктора Кудрявцева «Пейзаж родного края». Автор – коренной осташ, один из замечательных примеров носителя широко известной творческой энергии, свойственной жителям нашего города. К тому же этот год для автора особенный – в 2022-м Виктор Федорович отметил свое 70-летие.

16 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки. На встречу пришли друзья, родственники, коллеги художника, а также любители живописи. Выступили юные артисты из вокального коллектива «Берега» (руководитель И.А.Антонова).

В «Селигере» уже была статья об этом замечательном авторе, впрочем, более пяти лет назад. Поэтому интересно проследить, как развивалось творчество художника за эти несколько лет.

Удачно, довольно художественно, оформлена автором уже сама афиша выставки – яркие акварельные краски озерного пейзажа анонсируют содержание картин, все работы в экспозиции, правда, написаны маслом.

На выставке мы видим множество пейзажей Селигерского края – озера, реки, берега, лесные дороги, деревенские улочки, панораму города. «После грозы» — эта панорама Осташкова с двумя радугами над ней была представлена на весеннем вернисаже, где радовала зрителей своими выразительными цветами. Вообще характерной чертой произведений Виктора Кудрявцева являются довольно яркие и чистые, но при этом не примитивные краски. Таким образом автор пробуждает в зрителе оптимистический настрой.

А вот небольшой ностальгический этюд Набережного сада с лодками и каменной насыпью, датированный 1991 годом. Исходя из этой датировки, можно сказать, что временной отрезок экспозиции охватывает больше тридцати лет.

Добавилась еще одна тема – на некоторых картинах среди местного для автора пейзажа расположились забавные ежи с мультипликационными крупными глазами. Эти работы не выполнены в натуралистической манере, как все остальные, но, безусловно, найдут отклик в душе некоторых зрителей.

Заметно, что автор стал более кропотливо прописывать детали, его рука стала увереннее, а мазки — точнее. Но, вместе с тем, действующие лица, люди и животные, отошли на второй план, отдав абсолютное первенство великолепной селигерской природе.

На выставке представлено около сорока работ Виктора Федоровича — приветливых, симпатичных и душевных. Невооруженным взглядом видно ту теплоту, которую автор вкладывал в каждое из своих произведений, и все те творческие усилия, внимание и трудолюбие, на них потраченные.

Евгений Крылов

Добавить комментарий