В череде новогодних и рождественских представлений яркой звездой сверкнули «Времена года» — музыкальный спектакль с участием творческих коллективов Дворца культуры «Юбилейный» и прихода Введенской церкви.

Приходские праздники по случаю главных событий христианского календаря – Рождества и Пасхи стали доброй традицией, круг их гостей и участников значительно превосходит число прихожан сельских церквей, окормляемых протоиереем Алексеем Соловьевым. И вот теперь праздник вышел на самую большую концертную площадку города и собрал практически полный зал зрителей.

Никто не пожален, что в январский морозный вечерок заглянул в гости к Временам Года! Нет, это не был простой пересказ известных «Двенадцати месяцев»! Весна (Алёна Хайретдинова), Лето (Любовь Аванская), Осень (Любовь Захарова) и Зима (Ирина Никифорова) ждут прихода в мир Богомладенца и готовят к его приходу дары. И не только встречают Его приход плодами и природными явлениями, украшающими землю. Идет образный и яркий, с песнями и хореографическими композициями и вместе с тем полный глубокого смысла рассказ о том, как человек должен совершенствоваться, как жить в гармонии с природой, окружающими людьми, в соответствии с христианскими заповедями.

Поздравляя со светлым праздником Рождества зрителей и участников программы, протоиерей Алексей поблагодарил участников представления, гостей, высказал слова признательности директору ДК «Юбилейный» Татьяне Орловой. И затем перешел к очень приятной церемонии чествования непревзойденного участника спектакля – танцевального коллектива «Ладушки-Сударушки», без которого не обходится ни один приходской, а теперь уже и городской праздник. А повод замечательный – яркие победы на всероссийском уровне!

В самый канун Нового года и Рождества Христова завершился VIII фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сел Руси «СОФИЯ – 2022», который проходил в онлайн формате в последние месяцы ушедшего года. Масштаб фестиваля поражает воображение – более 2000 участников в пяти номинациях!

Оташковский танцевальный коллектив «Ладушки-Сударушки» (руководитель Татьяна Истомина) из ДК «Юбилейный» участвовал в фестивале с двумя номерами — «Марусина проходочка» младшей возрастной группы и «Скоморохи» — средней возрастной группы. И оба номера принесли им звание лауреатов первой степени. Потрясающий успех!

Для понимания его значимости достаточно посмотреть на состав участников фестиваля и жюри. С одной стороны, – сотни танцевальных коллективов со всех уголков нашей необъятной страны, многие из которых носят высокое звание образцовых, народных и заслуженных. С другой стороны, жюри – корифеи и легенды танца, заслуженные деятели, профессора и доценты танцевального искусства.

Строгое жюри особо отметило эмоциональность коллектива и высокую технику исполнения – «школу».

Необходимо отметить, что прошедший фестиваль – не просто состязание танцоров, но и уникальный смотр достижений коллективов, представляющих именно малые города нашей страны, так называемую глубинку. Они бережно хранят и приумножают народные танцевальные традиции своей родной земли, а благодаря таким фестивалям, как «СОФИЯ – 2022», имеют возможность показать свое искусство всей стране.Это действительно всероссийская творческая школа, уникальная площадка по обмену опытом, камертон, задающий уровень народного танцевального искусства на многие годы вперед. Учредители и организаторы фестиваля особо отмечают крайнюю важность культурного развития именно регионов нашей страны.

И коллектив наших «Ладушек-Сударушек», который достойно представил Осташков на всероссийском уровне, наглядно показал, что не только в столицах детвора имеет возможность достичь высокого уровня в своем творческом развитии. А отмеченный жюри Фестиваля результат выступления «Ладушек» – дважды лауреат первой степени! – наглядно подтверждает не только высокий исполнительский уровень коллектива, но и правильность выбранного направления творчества.

Отец Алексей, а вслед за ним все зрители сердечно, нескончаемыми аплодисментами приветствовали и поздравляли, желали дальнейших успехов руководителю коллектива – Татьяне Витальевне Истоминой, юным участникам и их родителям, а также администрации ДК «Юбилейный».

Вита Осташова
Фото Ульяны Былевской

Добавить комментарий