но и земля Толстого, Левши, героев Отечества

«Охота к перемене мест» в очередной раз заставила активисток Осташковского и Селижаровского советов Женской ассамблеи Тверской области отправиться в путь. На этот раз дорога вела в Тулу.

А до этого были Смоленск и Псков, Ржевский мемориал, экскурсии по родному краю. Тульская область, как правило, не в топ-списке путешествий. Однако, основываясь на впечатлениях там уже побывавших, маршрут был определен именно в этот областной центр. Даты – с 8 по 10 сентября – выбраны вроде как спонтанно, однако и они попали «в яблочко». И вот почему.

Проливной дождь несколько скорректировал программу, и поэтому вместо обзорной экскурсии группа отправилась под крышу музея. И крыша была – какая надо крыша! В виде шишака – шлема древнерусского воина, а музей был посвящен оружию – во всех его модификациях (ну разве что секретные стратегические образцы не представлены). Город испокон веков славился не только пряниками да самоварами. В XVI–XVII веках Тула служила оборонительным плацдармом для южных российских пределов столицы. Местные мастера и кузнецы с давних пор владели навыком, которое превращало железо в смертельное произведение искусство. А Тульский государственный музей оружия — один из старейших хранилищ древностей в России. Зарождение его коллекции относится к 1724 году, когда на Тульском оружейном заводе в соответствии с вышедшим тогда указом Петра Великого стали «…старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на хранение».

Музей оружия и памятник Н.Демидову

В 2012 году было построено новое здание и оснащено по последнему слову музейных технологий. И все же именно уникальные экспонаты заставляли задерживаться у витрин и рассматривать образцы, одновременно восхищаясь мастерством оружейников и ужасаясь потенциалу, который вложен в произведение технических способов убийства! На последнем этаже, под куполом «шлема» – зал славы российского оружия. И как в этот день – день Бородинского сражения — было не сфотографироваться на фоне мультимедийного стенда, посвященного этому центральному событию Отечественной войны 1812 года!

Второй день грозил разочарованием: музей-усадьба «Ясная Поляна» на нашу предварительную просьбу принять группу ответила отказом в посещении мемориальных зданий: пандемия, вход ограниченным числом посетителей, всех не охватишь. Да ведь и дата какая приходится на 9 сентября – день рождения Льва Николаевича Толстого!

Однако все получилось; все желающие смогли попасть и в дома – основной и флигель Кузьминских. Что сказать: несмотря на обилие информации о великом русском писателе, множество видеофильмов о знаменитой усадьбе, все предстоит в новом свете на фоне мемориальных вещей, экспонатов, интерьеров. И факты биографии, казалось, давно знакомые, обретают другой смысл. Потрясла могила Толстого, сто раз виденная на фотографиях из Ясной Поляны.
Неспешная прогулка по усадьбе, кучерская изба с духмяным запахом трав, печки, дерева; яблочки из сада, пруды, оранжерейный дворик. Милое, непафосное (и слава Богу!) торжество с искренними словами лицеистов. С днем рождения, великий старец!

Кабинет Л.Н. Толстого

Третий день – и третье «датское» совпадение: Тула готовится на днях отметить 500-летие кремля (26 сентября в день города). Так что все в историческом центре дышит преддверием праздника. Размерами кремль меньше московского и новгородского собратьев – и периметром, и высотой стен, и смотрится как пряничный домик. Однако, он играл роль очень серьезного фортификационного сооружения на южной границе Руси. Проехали по городу, посмотрели на памятники: Демидову, Левше, контр-адмиралу Рудневу – капитану легендарного крейсера «Варяг». Тула, напомню, — город-герой. Так что там множество мемориальных мест, а также новых благоустроенных городских пространств с композициями, посвященными прянику, чаепитию, даже студенческому «хвосту»! Глаз отдыхает на исторических строениях – бывших дворянских и купеческих особняках, общественных зданиях, ухоженных газонах и цветниках. (Скажете, областной город, — как иначе, что сравнивать? Ну это смотря какой! По возвращении из Тулы пришлось погулять по Твери, по благоустроенной набережной в Заволжье со спортивными и детскими площадками. Ой и ай-яй-яй!).

Но и здесь не без проблем. По словам экскурсовода, Тула стареет, вымирает. Чиновники, чтобы не терять параметров, даже решили присоединить кусок пригородного района – для численности населения. И все равно за последние десятилетия она упала с полумиллиона до 475 тысяч человек.

«Тульское чаепитие»

Предпоследним и очень впечатляющим было посещение Тульского музея изобразительных искусств с его богатейшей коллекцией. Более 25 тысяч экспонатов, подлинники западноевропейских мастеров, уникальное собрание русских живописцев. Основа этого богатства – произведения, поступившие после революции из дворянских усадеб Тульской губернии; как, собственно, и костяк Тверской картинной галереи составляют ценности из осташковских помещичьих домов.
Ну а последняя точка в тульском маршруте, как понимаете, самая сладкая — магазин пряников.

Бонусом в поездке на обратном пути к дому стало посещение мемориала Советскому солдату. Ночной порой он смотрится еще торжественней. Нет экскурсионной суеты, звучит негромкая музыка – и белые, именно белые журавли уносят души павших за Родину в мир Горний…

От имени всех, побывавших в интересной и содержательной поездке, благодарим главу Осташковского городского округа Алексея Алексеевича Титова за финансовую поддержку путешествия, а также Вадима и Дмитрия Житинских, предоставивших комфортабельный автобус и обеспечивших высокий класс транспортного обслуживания.

Наталья Николаева

Добавить комментарий