На этой неделе в Районном доме культуры состоялось заседание членов жюри третьего районного фестиваля творчества сельских учреждений культуры «Родные просторы».

Пандемия внесла коррективы в работу всех предприятий и организаций страны, в том числе и учреждений культуры. В этом году фестиваль походит в онлайн формате. Закончился первый этап, на котором участники представили видеоматериалы по презентации работы сельских домов культуры.

Члены жюри обсудили презентации, которые явили собой творческий отчёт работы за год, отметив недочёты и успехи. На следующей неделе в группе https://vk.com/rdk_ost можно будет посмотреть видеоролики с номерами художественной самодеятельности – это второй этап конкурса.

Фестиваль проводится по четырём номинациям: «Хореографическое творчество», «Вокальное творчество», «Театральное творчество, «Фольклорное творчество».

На сцене — артисты из Мошенки

Организаторы фестиваля — администрация Осташковского городского округа, отдел культуры, Районный дом культуры — главными задачами конкурса видят: вовлечение в процесс народного творчества большего числа сельских жителей, поддержку и выявление талантливых исполнителей, коллективов народного творчества среди сельских жителей в области художественного творчества.

Заместитель директора РДК Светлана Малькова отметила, что первый опыт работы в онлайн формате удался. Потребовалось немало времени и терпения, чтобы понять, как работать в предлагаемых обстоятельствах, но все работники культуры – большие молодцы, смело взялись за обучение, приезжали в РДК за консультациями, посещали семинары. И, несмотря на все сложности и перипетии, смогли адаптироваться к новым реалиям и не потерять связь со зрителем.

Пятого декабря состоится гала-концерт, на котором будут представлены лучшие номера конкурсной программы, отобранные компетентным жюри.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий