10 декабря в центральной библиотеке состоялась презентация книги «Хранить вечно» писателя, поэта, барда, члена Союза писателей России, лауреата Грушинского фестиваля, в прошлом лётчика-истребителя Владимира Юринова.

На обложке книги – дуалистический лик её главного героя. С одной стороны мы видим старца с печальными, мудрыми глазами, с другой – решительного и сурового римского легионера. Центральным персонажем своей книги Владимир Юринов сделал евангельского апостола Петра. Некоторые факты, почерпнутые автором из Священного Писания, позволили ему сделать вывод о том, что апостол в начале своего жизненного пути был воином и даже принимал участие в военных действиях. Три больших раздела романа обозначены именами, которыми могли бы называть Петра на разных языках — греческом, римском и арамейском. «Хранить вечно» — это своеобразная творческая реконструкция жизненного пути известного героя, и каждый из разделов повествует об определенном его этапе.

Книга очень объемная, почти восемьсот страниц, написана в жанре исторического приключенческого романа. При этом автор во время презентации рассказал аудитории о том, как тщательно изучил множество исторических источников, канонических и апокрифических религиозных текстов, чтобы погрузить читателя в ту эпоху и при этом стараться быть правдивым.

Владимир Юринов – увлеченный творческий человек, с отлично поставленной речью, неудивительно, что собравшиеся были захвачены его рассказом и не заметили, как пролетели почти два часа. Особенно сильное впечатление на слушателей произвели два довольно объемных фрагмента романа, которые зачитал автор.

Также в читальном зале библиотеки можно было увидеть широкоформатные репродукции иллюстраций из книги, которые нарисовал московский художник Олег Зубарев.

В конце встречи Владимир передал экземпляр романа Осташковской центральной библиотеке, а также подписал книги всем желающим.

Евгений Крылов

Добавить комментарий