К 60-летию открытия в Осташкове музыкальной школы 

Детская музыкальная школа в Осташкове была открыта в 1960 году, что стало большим событием в культурной жизни города. Юным осташам представилась возможность получать музыкальное образование. 

И это было вполне закономерно для города, в котором были глубокие традиции музыкальной культуры. К тому времени завоевали заслуженное признание далеко за пределами района коллективы духовых и русских народных инструментов, в которых играли в основном самоучки. Былую славу осташковских церковных хоров продолжали коллективы художественной самодеятельности на предприятиях, в школах. Во многих семьях сохранялись традиции домашнего музицирования. Так что записать ребенка в музыкальную школу для многих осташей стало делом естественным и престижным. 

Открытие в Осташкове первой музыкальной школы, находившейся в ведении уездного отдела народного образования, состоялось в 1919 году.
Занятия в школе начались 17 ноября и проводились ежедневно с 16 до 19 часов и в 15 часов по воскресеньям. Первоначально в школе было 3 класса. Учащиеся обучались игре на рояле, скрипке, струнных и духовых инструментах, сольному пению, изучали теорию музыки. Период становления школы пришелся на тяжелое время, и она в силу ряда объективных причин в 1922 году прекратила свое существование.

Активное участие в организации школы принимали директор Осташковского кожевенного завода Константин Николаевич Смелков, предоставивший помещение бывшего детского сектора заводского клуба, и директор восьмилетней школы Александр Александрович Галахов. Руководителем музыкальной школы был назначен Александр Иванович Рыгалин. 1 сентября 1960 года дверь в новую школу открыли 55 ребят, чтобы научиться играть на фортепиано, баяне, духовых инструментах. Первыми педагогами были Т.Е. Боярская, В.В. Граб, К.Ф. Чухланцев. 

Сегодня всех входящих в Детскую школу искусств встречает Алексей Иванович Николаев, возглавлявший учебное заведение с 1964 по 1994 год. Мемориальная доска ему, почетному гражданину Осташкова, была установлена в 2008 году в знак признательности за большой вклад в укрепление материальной базы школы, развитие профессионализма педагогического коллектива. Он был назначен директором, когда школа, располагавшаяся в небольшом домике, быстро завоевывала популярность. Возникла необходимость открывать новые классы. 

«Алексей Иванович нашел поддержку у Константина Николаевича Смелкова, — вспоминает вдова Николаева Валентина Владимировна. – Авторитетный руководитель градообразующего предприятия позвонил в горисполком, договорился, чтобы второй этаж рядом расположенного здания (оттуда как раз выезжал горвоенкомат) передали под классы музыкальной школы. Вопрос был решен». А в 1967 году все строение перешло в ведение школы.   

Благодаря энергии Алексея Ивановича в 1991 году учебное заведение было переведено в большое красивое здание в центре города – настоящий дворец! — где созданы хорошие условия для развития детского творчества. И здесь уже встали другие задачи.   

… Разноцветные клены приветливо машут листвой. Стоят в карауле лиственницы. Утром в здании детской школы искусств имени 

И.К. Архиповой немноголюдно. Где-то в дальнем кабинете звучит фортепиано. В уютном холле мальчик с нотной папкой ждет начало урока. Зато встречаю бабушку пятилетней Леры, которая пришла записывать внучку в подготовительное отделение – раннего эстетического развития. А на входе мамочка интересуется: «А с трех лет детишек принимают?» 

— С трех, конечно, рановато, а вот в пять лет приходите! – комментирует директор школы искусств Светлана Пестряева. – В связи с тем, что весной из-за известных ограничений мы не смогли провести прослушивания и сформировать новые классы, этот процесс перенесен на конец августа и сентябрь. Так что сегодня можно с уверенностью сказать: несмотря на трудности, желающих поступить в школу меньше не стало; контингент учащихся сохранился на уровне прошлых лет – около 400 человек.   

— Дистанционное образование в сфере культуры и искусства представить очень сложно; еще труднее было запустить этот процесс с нуля, — делится Светлана Борисовна. – Но ведь предстояло завершить учебных год, провести аттестацию выпускников. Еще повезло, что буквально накануне объявления дней самоизоляции мы успели провести традиционный отчетный концерт! Несмотря на то, что были отменены ряд фестивалей и конкурсов, все же успешно наши воспитанники проявили себя в 2020 году на VI областном открытом музыкальном детско-юношеском конкурсе-фестивале «Весна идет! Весне дорогу», завоевав по два диплома первой, второй и третьей степени. Также хорошие результаты показали на зональном туре VII областного конкурса исполнителей на народных русских инструментах имени В. Андреева – по четыре диплома лауреата первой и второй степени, два – третьей степени.   

За 60 лет существования школу окончили 1812 выпускников. Более 100 из них выбрали профессию, связанную с искусством; многие добились на этом поприще больших успехов. Это Людмила Воробьева, Владимир Бараковский, Максим Алифиренко, Юлия Бубненкова, Владимир Фокин, Ольга Аверина, Светлана Малькова и многие другие.

Выпускниками были учащиеся художественного отделения – здесь было проще оценить работы, присланные по интернет-сетям.   

Не успел начаться новый учебный год, а учащиеся художественного отделения ДШИ во главе со своим преподавателем Галиной Викторовной Смелко уже побывали на пленэре, проходившем в тверском санатории «Бобачёвская роща». Участники прошли мастер-классы, рисовали в парке, посетили Путевой дворец, получили массу впечатлений и набрались опыта. Анна Семёнова и Дарья Медведь были награждены дипломами победителей Областного конкурса детского изобразительного творчества «Образ героя Ржевской битвы» из рук председателя жюри, руководителя пленэра Кристины Кукса.   

Продолжение следует. 

Наталья Николаева 
Фото из архива ДШИ им. И.К. Архиповой 

Добавить комментарий