И как напоминанием всем нам об этом, служит открывшаяся в центральной районной библиотеке фотовыставка Ульяны Былевской «Пернатый мир Верхневолжья». Осташи давно знакомы с творчеством этого талантливого фотографа, ведь это её пятая персональная выставка. Находясь в постоянном творческом поиске и испробовав разные жанры, она поставила себе новую трудную задачу и блестяще с ней справилась. Нет смысла описывать эту экспозицию. Это надо видеть! И не только видеть, но и слышать. Автор подготовила слайд-шоу с записанными голосами птиц, что придает выставке еще большую привлекательность.


Отдельно хочется остановиться на технической стороне творчества Ульяны Былевской. Как известно, птицы — очень осторожные создания. Подойти к ним на близкое расстояние практически невозможно. Помочь в этом может лишь специальная фототехника – телеобъектив.


Но у него есть существенный недостаток, его габариты и вес, которые в несколько раз превышают вес самого фотоаппарата. Поэтому чаще всего такие съемки подвластны лишь крепким мужчинам. Тем более места съемок чаще всего находятся в глухих труднопроходимых местах, на болотах.


Здесь надо отдать должное автору – на своих хрупких плечах она вынесла все тяготы этой непростой задачи. И как тут не вспомнить знаменитые поэтические строчки: «Есть женщины в русских селеньях…».


А мы, зрители, должны быть благодарны ей за предоставленную возможность поближе познакомиться с нашим чудесным краем, оценить все богатство природы, даруемой нам свыше. И помнить, что жизнь без щебета пернатых будет просто скучна и уныла.


Виктор Куранов
Фото Бориса Риганова
и Натальи Цветковой

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий