В Осташкове прошёл отчетный концерт хореографического отделения
Детской школы искусств имени И.К. Архиповой

В прошлую субботу в зале Районного дома культуры был аншлаг: концерт давали танцоры детского образцового ансамбля «Селигерские зори».
Программа была очень насыщенная и разнообразная. Около 30 танцевальных номеров! На сцене плясали и топотуху, и эстонскую польку, и лебёдушку, и джайв, и восточный, цыганский, испанский танцы… Ведь ансамбль «Селигерские зори» и его руководители Сергей и Елена Шитовы всегда стараются расширить границы репертуара, обращаясь в своих постановках к новым формам и жанрам.
Особый ритм танцевальной жизни, постоянный поиск и совершенствование себя, чувство тела и педагогическая дисциплина, бесспорно, воспитали хороших танцоров. Некоторые уже нашли себя, став солистами в танцевальных постановках, причем, казалось, будто под них придуманных. Или просто артистки так отдавались танцу – как одно целое. Вот она, говорящая пластика тела!
Так, воспитанница хореографического отделения ДШИ Надежда Волощук настолько органично смотрелась на сцене, солируя в танце «Испания», что зритель, наверное, на некоторое время и забыл, что эта жгучая брюнетка родом из Осташкова.

А участницы ансамбля «Селигерские зори» Анастасия Ковальчук и Анастасия Баскакова стали ведущими танцовщицами сразу в нескольких номерах. Ковальчук прекрасно двигалась в образе турецкой чаровницы и цыганской красавицы, а Баскакова – русской девицы и зажигательной стиляги.
Всех номеров, конечно же, не перечислишь в формате статьи. Но, я уверена, их стоит увидеть воочую!
Под занавес танцевального концерта выступил заведующий отделом по делам культуры администрации МО «Осташковский район» Сергей Шитов, много лет отдавший работе в ДШИ, хореографическому отделению в частности. Он поблагодарил танцоров и свою супругу за огромный вклад в развитие хореографического искусства на Селигере. Ведь Елена Александровна настолько с душой и любовью подходит к работе, что сама шьет для своих подопечных костюмы. А они, к слову, у коллектива просто загляденье!
Также Сергей Юрьевич вручил благодарности «За активную концертную деятельность и преданность хореографическому искусству» солисткам ансамбля – Анне Корчагиной, Анастасии Баскаковой, Анастасии Ковальчук, Екатерине Михайловой, Карине Панкратовой, Алине Закопко и Ксении Варгиной. А мама выпускницы этого года Насти Ковальчук – Елена Ковальчук (кстати, в свое время тоже преподававшая в ДШИ изобразительное искусство) сказала добрые и искренние слова в адрес педагогов, а девочкам, танцующим в ансамбле, пожелала наслаждаться каждой минуткой, проведенной в этом чудо-коллективе.
Анна АНДРЕЕВА
Фото автора

Добавить комментарий