В редакцию продолжают поступать звонки от граждан, возмущённых высокими тарифами за услугу «Отопление», полученную в январе.

В прошлом номере «Селигера» поднималась эта тема. И вот в редакцию пришли жильцы многоквартирного дома №39 по улице Рябочкина. Пришли с квитанциями, в которых чёрным по белому были указаны грабительские суммы за отопление. За квартиру в 43 квадратных метра была выставлена сумма — 4700, а за квартиру площадью 59,3 кв.м требовалось заплатить почти 5700. Жильцы отметили повышение в среднем на 1000 рублей.

Конкретно по этому дому ситуацию разъяснил Юрий Железников, главный энергетик ресурсоснабжающей организации ООО «СелигерЭнергоПром», той самой, которая поставляет тепло в дома района кожевенного завода.

— Всё дело в том, что этот дом находится в управлении УК «Орион», работники которой несколько месяцев не передавали в ресурсоснабжающую организацию показания общедомового прибора учёта тепловой энергии. Руководство ООО «СелигерЭнергоПром» неоднократно направляло в адрес УК письма с просьбой предоставить показания теплового счётчика, но письма эти директором игнорировались.

В соответствии с Правилами о предоставлении коммунальных услуг собственникам помещений в МКД, в случае выхода из строя прибора учёта тепловой энергии или не предоставления своевременно показаний, ресурсоснабжающая организация вправе производить расчёт по средним показаниям за предыдущие шесть месяцев. Но не более трёх периодов подряд. В данном случае это — октябрь, ноябрь и декабрь. С января месяца мы вынуждены были применить нормативный расчёт. Отсюда и повышенные суммы за отопление.

Опять же, согласно жилищному законодательству, прибор учёта тепловой энергии входит в состав общедомового имущества, обязанность по обслуживанию которого по договору управления МКД лежит на управляющей компании и в случае не надлежащего исполнения в части предоставления показаний прибора учёта, эта обязанность переходит к собственникам.

Гражданам необходимо требовать с УК выполнения условий договора, либо принять меры к её смене, либо взять дело в свои руки и самостоятельно передавать показания в ресурсоснабжающую организацию, — подытожил Юрий Борисович.

Что же касается тарифов за отопление в других многоквартирных домах, то здесь ситуация такая.

С 1 декабря прошлого года тверской региональной энергетической комиссией на основании сведений, которые ежегодно подаёт ресурсоснабжающая организация ООО «Газпромтеплоэнерго Тверь», были утверждены новые, повышенные, тарифы на тепловую энергию. К тому же, в январе месяце выдалось несколько морозных дней, что повлекло повышенный расход топлива, что, в свою очередь, вылилось в увеличение сумм за отопление. Об этом редакции рассказала начальник района эксплуатации г. Осташков Галина Цофалла.

К сожалению, от полученных разъяснений жителям легче не станет, так как всё же придётся достать из кошелька немалую часть семейного бюджета. Да и отопительный сезон в самом разгаре. Сколько ещё неприятных сюрпризов принесёт он жильцам многоквартирных домов? В силу разных причин не во всех МКД плата за отопление начисляется по прибору учёта тепловой энергии. И снова граждане будут копить долги, позже расплачиваясь по ним весь летний период.

Добавить комментарий