Работы по восстановлению фасада колокольни Преображенского собора вошли в завершающую стадию. На этой неделе жители Осташковского городского округа активно делились фотоснимками памятника архитектуры, успевшего освободиться от большей части строительных лесов.

Напомним, что зимой 2021 администрация Осташковского городского округа приняла решение провести ремонт колокольни. Депутаты Осташковской городской Думы обратились к губернатору Тверской области Игорю Рудене. Правительство региона, понимая значимость объекта архитектурного наследия для горожан, выделило муниципальному образованию двенадцать миллионов рублей на проведение работ. Комитет культурного наследия Тверской области выдал задание. По заказу администрации округа специализированная организация провела обследование и подготовила необходимый пакет документов. В июле подрядчик приступает к работам.

Когда-то колокольня являлась частью Преображенского собора, разобранного в 30-е годы 20-го столетия. В наши дни она представляет собой один из наиболее узнаваемых символов города и наряду с пожарной каланчой является важнейшей доминантой исторической части Осташкова. С нескрываемым волнением жители нашего городского округа наблюдали за ходом работы. Спорили: «Всё ли получится? Какого цвета будет колокольня?».

Опасения осташей можно понять. За последние десятилетия XXI века колокольня сильно обветшала. И речь не только о том, что с фасада облезла краска. В некоторых местах из стен колокольни пробивались молодые березки, обращая корнями наволгшую кирпичную кладку в крошево. Пока часы на колокольне отмеряли размеренный ход жизни осташей, сами они уже всерьез рассуждали о том, сколько еще простоит в таком виде колокольня, продержится ли еще лет пять и можно ли её вообще спасти.

Что ж, уже сегодня, заглянув в парк Свободы и гордо вскинув голову ввысь, можно спокойно выдохнуть и произнести: слава Богу, всё получилось! Стоит наша колоколенка как новенькая! На момент написания этой заметки еще в юбочке из строительных лесов, но уже сейчас можно сказать, что к работе своей подрядчик отнёсся со всей ответственностью, уделив внимание деталям. Восстановлен не только фасад. Заменены окошки и даже элементы ковки. Обновлен циферблат со стрелками. Ну и, что немаловажно, идеально подобрана цветовая палитра — сочетание персикового дерева и белого.

Выбранная расцветка стала сочетанием нежности и торжественности. При этом колокольня выглядит умеренно строго. Она будет гармонично сочетаться с зеленью летнего парка, пестротой осени, как сейчас, и белоснежной зимой.

Работы предполагается завершить до ноября текущего года. После завершения ремонта планируется сделать художественную подсветку здания.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий