17 июля 2022 года знаковая дата в истории Богородицкого Житенного монастыря. Уже двадцать лет обитель идет многотрудным путем возрождения.

— Нелегким было это время для монастыря и его обитателей, — вспоминает настоятельница Игумения Елисавета. – Территория бывшего маслозавода была совершенно непригодна ни для проживания, ни для проведения служб. Сначала они проходили в тесной домовой церкви, располагавшейся в бывшей конторе завода. Первые монахи жили на квартирах. Не на чем было готовить. Все эти трудности с помощью Божьей и прихожан были преодолены.

Монастырь за это время значительно расстроился. На острове Фомино построен храм великомученика Георгия Победоносца в память ранее существовавшего на северо-западном берегу городка Кличен одноименного храма. Развиваются монастырские подсобные хозяйства, обеспечивающие необходимыми сельскохозяйственными продуктами.

Следует отметить, что главное предназначение обители и основное послушание сестер было и остается — социальное служение. Сейчас у нас проживают 140 человек, 80 детей получают образование и всестороннее развитие в социальной гостинице «Дочки-Матери».

За двадцать лет мы стали полноценными горожанами, принимающими участие во всех значимых событиях края, готовы поддержать и оказать помощь всем, кто к нам обращается.

Строительство и реставрация монастыря еще не закончены, и впереди много работы. Сейчас службы проходят в Надвратном Храме, главной святыней которого является икона Пресвятой Богородицы Смоленской (Одигитрии) — хранительницы и покровительницы города Осташкова. Эта икона, имеющая свою историю, и сейчас помогает, исцеляет и дает веру людям.

Главная задача сегодня реставрация и восстановление Смоленского Собора, и чем быстрее она будет выполнена, тем быстрее в соборе будут проводиться службы.

Я хочу обратиться к нашим прихожанам. Поблагодарить их за то, что они приходят к нам потрудиться, помочь, разделить радость. А сейчас, как никогда, монастырю нужно ещё и молитвенное участие горожан. Общее богомолье делает чудеса, поэтому мы просим всех помолиться об ускорении процесса восстановления главного храма Богородицкого Житенного монастыря – Смоленского Собора.

Когда мы верим, помогаем, мы – едины. И приглашаем всех на праздник в честь иконы Смоленской Божьей матери Одигитрии, который состоится 10 августа.

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий