В этом мире всё возможно — здесь слабый и беззащитный может стать сильным, смелым, всемогущим, а скучное и неинтересное может показаться довольно весёлым и забавным. Здесь каждый может преодолеть все невзгоды и неприятности, сделать мир ярким, красочным и интересным.


На сегодняшний день в детском саду «Огонёк» трудится профессиональный педагогический коллектив. Желание творить, работать, дарить любовь детям позволяет педагогам создавать детский сад, как территорию любви.


С 1991 года в саду работают Елена Александровна Антоновская, Татьяна Константиновна Шмыкова, Валентина Евгеньевна Зайцева, годом позже воспитателем в сад пришла Диана Викторовна Косоногова. А у Галины Анатольевны Данниковой общий педагогический стаж составляет 36 лет. Заботливо оберегают и воспитывают малышей Ольга Владимировна Громова, Елена Юрьевна Дмитриева, Лидия Александровна Сычёва, Инна Николаевна Хакельберг, Светлана Викторовна Неснова, бывшая воспитанница «Огонька» Татьяна Олеговна Ероненкова.


Работали помощниками воспитателя, затем закончили Торжокский педагогический колледж и теперь работают воспитателями Оксана Николаевна Елисеева, Наталья Юрьевна Зиатдинова, Наталья Александровна Калинина. Большую работу проводит с детьми учитель-логопед Зоя Борисовна Гоголева. Старшим воспитателем в «Огоньке» — Марина Николаевна Терехова.
О чистоте и уюте здесь заботятся помощники воспитателей Галина Михайловна Ледовская, Нина Александровна Николаева, Ольга Михайловна Игнатова, Татьяна Викторовна Петракова, Марина Сергеевна Ступак.


Здоровой и вкусной едой ребятишек накормят повара Ольга Сергеевна Титова и Татьяна Владимировна Налимова.
Важную и нужную работу выполняют в саду завхоз Елена Борисовна Сахарова и бухгалтер Елена Николаевна Перехрестюк.
Обязанности заведующего на данный момент исполняет Валентина Анатольевна Евстигнеева.


В «Огоньке» семь групп – «Ромашки» – сюда ходят малыши от полутора до двух лет, «Непоседы» — от двух до трёх лет, «Подсолнухи» — от трех до четырех лет, «Сказка» и «Пчёлки» — от четырех до пяти лет, в «Смешариках» – ребятня от пяти до шести лет. А самые старшие, шести-семи лет, – в «Росточке».
И уже с четырех лет ребята активно посещают Дом детского творчества, ДЮСШ, краеведческий музей. Сейчас воспитанников 142, но «Огонёк» может принять больше, ведь садик рассчитан на 165 малышей.


Детский сад дает возможность реализовать педагогам все свои способности, идеи, ведь профессия воспитателя позволяет шутить, играть, прыгать, озорничать, придумывать волшебные истории, путешествовать и искать клады. Воспитатели наполняют повседневную жизнь детей интересными делами, проблемами, идеями, включают каждого ребенка в содержательную деятельность, способствуют реализации интересов и жизненной активности.
Организуя деятельность детей, воспитатели развивают у каждого ребенка стремление к проявлению инициативы, самостоятельности, к поиску разумного и достойного выхода из различных жизненных ситуаций. И всё это делается так, чтобы воспитанники «Огонька» чувствовали себя как дома. Поэтому воспитатели делают всё для того, чтобы деткам хотелось идти в садик, в котором царит атмосфера тепла, уюта, эмоционального комфорта.


А чтобы дни, проведённые в детском саду, были познавательными, увлекательными и интересными, воспитанников вовлекают в разные чудесные мероприятия. Так, воспитанники группы «Росточек» участвуют в проектной работе «Праздники народного календаря», созданной совместно Осташковским краеведческим музеем и Людмилой Новиковой, которая прививает любовь к музыке ребятам в Районном доме культуры.


Раз в месяц в течение всего года к ребятишкам приходят Татьяна Миронова — сотрудник музея и Людмила Новикова. Татьяна Александровна рассказывает о происхождении народных и православных праздников, знакомит с обрядами и традициями, а Людмила Иосифовна сопровождает это действо песнями и играми.
В ноябре воспитанники «Росточка» узнали о таком празднике, как Кузьминки. В этот день по традиции квасили капусту. Вот и в этот раз не стали отступать от правил, и все вместе дружно наквасили капусту, которую спустя время ребятишки съели.
Дети с удовольствием посещают занятия спортивной гимнастикой в детско-юношеской спортивной школе, куда ходят вместе с воспитателем. И такое начало даёт плоды. Не один воспитанник «Огонька» после первого такого знакомства связал свою жизнь со спортом.


Результативными для малышей стали и занятия «Логоритмикой» в Доме детского творчества, где педагог Виктория Владимировна Потопанова проводит с детьми логопедические занятия, на которых малыши учатся ориентироваться в пространстве, развивают дыхание, голос. Объединение «Логоритмика» — это еще и пальчиковая, артикуляционная гимнастика. Стихотворения, разучиваемые в движении, хорошо запоминаются, да и память от таких занятий лучше развивается. Для маленького человечка в начале жизненного пути очень важны и регуляция мышечного тонуса, и развитие мелкой и крупной моторики, и развитие музыкального такта.
В Доме детского творчества педагог Анна Юрьевна Рослова проводит свои занятия в «Волшебной комнате». Эта сенсорная комната оборудована ёмкостями с разными наполнителями – речным песком, цветным рисом с камушками, фасолью, агрогелем, разноцветными вертушками, сухим бассейном.


В этом учебном году добавилось еще одно направление – естественно-научное «Лабораториум», которое ведет Татьяна Александровна Кузьмина. На занятиях дети вместе с педагогом опытно-экспериментальным путем изучают свойства природных материалов и материалов обихода.
А с каким азартом ребята и девчата принимают участие в спортивном проекте «О, спорт, — ты зодчий!», в котором недавно Кирилл Попов талантливо прочитал стихи о спорте, за что и получил заслуженную грамоту.


Проект проходит в течение года, поэтому воспитанники «Росточка» уже приняли участие и в народных играх, готовятся к участию в малых олимпийских играх. В садике большое внимание уделяется физической подготовке малышей.


Но и творчество не остается в стороне. Традиционно воспитанники «Огонька» принимают участие в фестивале детского творчества «Селигерские ершата», в межмуниципальных православных фестивалях «Рождественская звезда» и «Светлая пасха». А на конкурсе чтецов, посвящённом народному творчеству, в этом году детский сад представляли Даша Семенова, Олеся Хакельберг, Даша Соловьёва.
Ко Дню матери малыши подготовили немало трогательных рисунков, на которых нарисовали своих любимых мамочек, и рисунки эти отправились в областную столицу на конкурс, организованный тверским комитетом по делам молодёжи.
Уже не первый год участвуют в областном конкурсе рисунков «Красная книга Тверской области». И весной этого года Варя Боброва заняла первое место, а уже осенью Варя покинула стены родного садика, став первоклашкой.


Детям полюбились экскурсии в МЧС, где они познакомились с противопожарным оборудованием и сильными и мужественными людьми, в ЛПЦ «Тверьлес», где посмотрели не только на спецтехнику, но и лесопожарные учения.
Педагогический коллектив «Огонька» учит детские сердца радоваться солнечному дню и первому весеннему дождику, пожалеть беззащитного котёнка, проявить сострадание к ближнему, дружить, любить красоту родных просторов. А главное — не растерять это по дорогам жизни, суметь сохранить в себе чуткость сердца и широту души.


Маленькие человечки, проведя насыщенный день в детском саду со сверстниками и мудрыми воспитателями, вечером по пути домой будут взахлеб рассказывать о приключениях прошедшего дня. А на следующий день снова придут в детский сад, чтобы продолжить открывать для себя мир, полный загадок и тайн.


Ирина ТИНУС

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий