Март преподнёс сюрприз в виде частых снегопадов, вследствие чего на улицах города появилось слишком много снега. Так много, что последствия не заставили себя ждать.

Непроходимые дворовые территории и занесённые снегом дороги, которые не являются центральными, но на которых с пугающим постоянством буксуют автомобили. А ведь автовладельцы исправно платят немаленький транспортный налог. Налоги платят, а добиться того, чтобы на эти дороги заглянул грейдер, невозможно.

Дороги на центральных улицах чистят исправно, но по обочинам остаются горы снега. Когда снег начнёт таять, последствия от его излишков мы будем ощущать ещё более явно.

Одно из проблемных мест в городе — перекрёсток Ленинского проспекта и переулка Литвиненко, на котором некоторое время назад появился светофор. И гражданам, которые соблюдают правила дорожного движения, в определённые дни приходится делать непростой выбор — переходить дорогу по правилам, ступая в огромную лужу по щиколотки или же, вопреки всем нормам, выходить на проезжую часть, куда лужа не добралась. Вода в этом месте скапливается не только в период весеннего таяния снега, но в дождливые дни, как и на проезжей части перед рестораном.

Снег кружится, летает, летает… Ложится на крыши домов, накапливается огромными массами, потом редкое солнышко подтапливает его, превращая в ледяные глыбы, которые пикируют с крыш на тротуары, в иных случаях, на машины, припаркованные неподалёку от домов. Территория возле зданий, в которых располагаются конторы городского округа, усыпана большими и малыми ледяными формами, создала которые природа.

Чтобы снять с себя ответственность за причинение вреда здоровью и угрозу жизни огромными сосульками и снежными массами, которые периодически падают с крыш, работники этих самых учреждений, а ещё многочисленных магазинов просто ограждают территории, на которых оказываются и тротуары, лентами в полоску. Люди вынуждены выходить на проезжую часть, но здесь они сами несут ответственность за свои здоровье и жизнь.

И вот жители Осташкова, не дождавшись действий от управляющих компаний, объявили конкурс на самую большую сосульку от УК города.

«Сегодня на календаре уже 8 марта, но зима не спешит уходить в этом году. На крышах домов образуется наледь и огромные сосульки. Судя по пейзажам, снятым нами сегодня в разных частях города, управляющие компании решили помериться сосульками и явно намечаются призёры негласного конкурса. Может, хотя бы весной стоит начать работать и подумать о безопасности жителей города?

Присылайте фото своих домов в комментарии. Как знать, может, именно ваш дом победит в опасном для жителей города конкурсе».
Пост создан по обращениям возмущённых жителей. Опубликован в группе «Новости Осташков» социальной сети «Вконтакте».

И хотя на календаре — весна, зима никак не хочет отпускать из плена март. Почти каждый день с неба сыплется мелкий снежок или падают крупные белые хлопья, а то и вовсе закружит метелица.

Пешеходы и автовладельцы с нетерпением ждут тепла и солнца, которые поторопят снежные завалы покинуть землю. В ожидании момента полного исчезновения снега с лица земли стоит набраться терпения, потому как ждать милости от коммунальных служб не приходится. Не помешает бдительность и осторожность, когда проходишь мимо зданий, с которых дамокловым мечом нависли творения природы.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий