В пятницу глава округа Алексей Титов провёл совещание с руководителями территориальных отделов. Обсуждались вопросы социальной помощи, пожарной безопасности, а также содержания дорог в сельских поселениях.

Об оказании государственной социальной помощи на основе социального контракта руководителям территориальных отделов рассказала директор Центра социальной поддержки населения Осташковского городского округа Ирина Здорова. Ранее редакция газеты «Селигер» уже сообщала о мерах поддержки в своих публикациях.

Напомним, что в соответствии с Постановлением правительства Тверской области от 15.10.2013 года №486-пп малоимущие семьи, а также малоимущие граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области, могут получить государственную социальную помощь на основе социального контракта.

На данный момент приоритетными являются два направления — социальный контракт по поиску работы либо же — господдержка для тех, кто хочет заняться предпринимательской деятельностью или стать самозанятым. По всем вопросам можно обратиться по телефону 5-46-19.

— Социальный контракт — это предложение для серьёзных людей, готовых взять на себя ответственность и выполнить его условия, регулярно отчитываться за помощь от государства в период действия контракта и использовать деньги по назначению, — подчеркнула Ирина Здорова.

О ходе профилактических работ по мерам пожарной безопасности в населенных пунктах доложила исполняющая обязанностями МКУ «Управление сельскими территориями» Татьяна Осминина. В январе, после пожара в Сиговке, в администрации состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Тогда же были утверждены меры профилактики, включающие информирование граждан о правилах пожарной безопасности в частном порядке и на общих собраниях. Особое внимание предлагалось уделить гражданам, входящим в группу риска. Руководители территориальных отделов работу проводят. Из комментариев на заседании можно было понять, что всячески содействовать МЧС они готовы, но не каждый обладает достаточным уровнем компетенции для выявления потенциальных угроз в домах и грамотного инструктажа. Замечания справедливые. Рискнем предположить, что со стороны МЧС это тоже вынужденные меры, свидетельствующие о кадровом дефиците и высокой загруженности инспекторов.

Последним в повестке стоял вопрос, вызвавший наиболее бурное обсуждение – содержание дорог в сельских поселениях. Со стороны руководителей территориальных отделов в адрес генерального директора ООО «Осташков ЖКХ» Вячеслава Осипенко прозвучало немало обвинений. Впрочем, обвинения были взаимными. Не будем углубляться в аргументацию сторон, важнее какие выводы были сделаны. Со стороны руководителей территориальных отделов контроль за выполнением работ в рамках заключенных контрактов будет усилен. В требующих того обстоятельствах контроль будет осуществляться в ручном режиме и при непосредственном взаимодействии с генеральным директором ООО «Осташков ЖКХ», о чём тот сам и попросил. Особое внимание при расчистке дорог сельских поселений будет уделено подъездам к пожарным водоёмам. Также руководители территориальных отделов должны оперативно предоставить Вячеславу Осипенко все схемы подъездов к пожарным водоёмам, расположенных в деревнях и сёлах округа.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий