В конце прошлой недели концертом джазовой музыки завершился XXXIII Международный фестиваль искусств «Музыкальные вечера на Селигере». Этот свежий, энергичный и экспрессивный финал пробудил в изнывающих от жары слушателях вкус к жизни и свободе.

На сцене Дворца культуры «Юбилейный» выступил известнейший биг-бенд страны – Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема (художественный руководитель Борис Фрумкин). Напомним, что оркестр был основан в 1934 году в городе Харбине детьми работников Китайско-Восточной железной дороги. В этом году коллективу исполняется 87 лет! Он по праву признан самым долгоиграющим, что отражено в книге рекордов Гиннесса. Всего дано более 10’000 концертов по всей стране и за её пределами. Оркестр побывал практически во всех Европейских странах, ЮАР, Китае, Индии, США. Это единственный в мире биг-бенд, выступавший в зале ассамблеи ООН в Нью-Йорке. 
За долгую историю существования оркестра, на берегах Селигера в Осташкове он ни разу прежде не оказывался. Досадно! С этим чувством мы расположились в зрительном зале, ожидая, когда же несправедливость будет исправлена… 

Из джазового транса зал вышел спустя два часа. Это было совершенно неожиданное, упоительное погружение в мир сложных гармонических построений и ритмов. Слушать спокойно это было просто невозможно. Пальцы барабанили по коленям, стопы отстукивали ритм на полу, голова болталась где-то как маятник метронома – словом, всё свободно дрыгалось и вертелось в такт удивительной музыке. Как же хотелось под это танцевать! 

Прозвучал знаменитый фокстрот «Джон Грей» Матвея Блантера. Затем мы услышали оригинальные джазовые аранжировки советских песен «Катюша» и «Полюшко поле». После на сцену вышла обворожительная Анна Бутурлина, обладающая глубоким джазовым вокалом. Она исполнила популярные песни Джорджа Гершвина «A foggy day (In London town)» и «The man i love». Затем «Get Your Kicks on Route 66» Бобби Трупа. Также в исполнении Анны прозвучала песня «Сan’t buy me love» группы «The Beatles». 

Пора сказать немного и об оркестре. На сцене виртуозно воплощали джазовые мелодии 15 выдающихся музыкантов. Цвет российского джаза! Звучали барабаны, фортепиано, трубы, тромбоны, контрабас, ну и, конечно, саксофоны. В этот день медь для нас была ценнее золота высочайшей пробы! Завороженные зрители услышали сюиту Бориса Фрумкина «Сентябрь. Далёкие, тёплые моря». Прокатились на полночном товарняке «Midnight train». Ярким финалом должен был стать «Caravan» Дюка Эллингтон с умопомрачительным барабанным соляком, но зрители не отпустили музыкантов со сцены. Они благодарили музыкантов стоя, и те подарили нам еще несколько минут джазового полёта. 

После концерта я адресовал нескольким знакомым вопрос: «Ну и как вам?». Дав высокую оценку исполнительскому мастерству музыкантов, все вдруг захотели, чтобы на Селигере проходил еще и джазовый фестиваль. Мне кажется, что это можно считать высшей похвалой для Государственного камерного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема. Он пробудил в осташах любовь к джазовой музыке. Возможно, кого-то это приведет в возрождающийся у нас на территории оркестр. Было бы здорово! 

Андрей РЯБОЧКИН 

Добавить комментарий