В пятничном номере газеты «Селигер» за прошлую неделю главный врач Осташковской ЦРБ Татьяна Радина в своем интервью журналисту редакции довольно обстоятельно рассказала о главных причинах возникновения онкологических заболеваний, важности профилактических осмотров, а заодно развеяла слухи, что Осташковский городской округ опережает все прочие районы по уровню заболеваемости этой смертельной заразой. В качестве продолжения темы поговорим  о демографии.

Мы старались не реагировать на слухи, источаемые всё одними и теми же жителями округа, активно “работающими” над имиджем города. Cводя счеты с новыми работниками администрации, они смешали с грязью образ тихой озёрной провинции. Он отражается в них разорённой чумой степью или филиалом ада.

 Терпение наше иссякло, когда в одну из самых популярных групп социальной сети «Вконтакте» была вброшена картинка с рейтингом «Самые умирающие города страны». В ней, сменяя друг друга, поочередно шли города: Воркута, Осташков, Магадан, Бологое, Вышний Волочек… Над рейтингом красовалась пёстрая птичка – логотип издания «Комсомольская правда». Самой публикации и рейтинга в “комсомолке” найти не удалось. Не удалось их найти нигде за пределами социальных сетей. Был ли это монтаж или же статью по какой-то причине удалили? Неизвестно.

Появление этого рейтинга вызвало очередную волну искусно управляемой истерии. Неизвестно откуда взявшись, он незамедлительно был истолкован так: осташи массово вымирают, обгоняя и по этой части всех соседей. Хотя рейтинг не имел привязки к смертности и рождаемости. Речь шла исключительно об убыли населения. А она действительно тревожная. Это глупо отрицать. 

Молодежь покидает малые города, едет учиться в большие и реализовывает свои амбиции там, где выше заработная плата, востребованы их специальности, ну и, конечно, более развитая инфраструктура и общий уровень жизни. Эта печальная истина применима ко всем провинциальным городам. И немалую роль в статистике по нашему конкретно городу играет практически уничтоженная система средне-специального образования. О том, что объединение сузов и утрата ряда специальностей для Осташкова — большая трагедия, не раз говорил и глава округа Алексей Титов.

По части соотношения числа рождений к смертям нам тоже радоваться особо нечему. За 11 месяцев 2019 года родилось 143 человека, а умерли 371. Получается, что на одного рожденного 2,5 смерти. В среднем по области 1,9. В соседних районах этот коэффициент выглядит так: Селижаровский район – 2,9, Пеновский– 2,8, Кувшиновский – 2,2, Фировский – 3,9, Андреапольский – 2, 8. 

Если судить по этим цифрам, то получается, что мы не хуже (хотя и не сильно лучше) других районов. И мы, как и множество других маленьких районов по всей стране, остро нуждаемся в том, чтобы возвращалась наша молодежь, приезжали новые горожане с современными запросами, принося с собой свежие идеи и компетенции. А для этого территория должна стать привлекательной. Так может хватит играть со статистикой и говорить, что мы во всем хуже прочих? 

Лев ГАНИН

Добавить комментарий