11 февраля состоялось внеочередное заседание Осташковской городской Думы. Все решения по повестке, опубликованной в позапрошлом номере газеты, были рассмотрены и приняты депутатами. Подробнее остановимся на теме здравоохранения, ставшей одной из ключевых в рамках заседания.

Депутаты давно добивались встречи с главным врачом «Осташковской ЦРБ». Вопросы оказания медицинской помощи на заседании затрагивались неоднократно. За это время в больнице успели произойти кадровые изменения. Сейчас обязанности главного врача исполняет Лариса Васильевна Резникова. Она подробно рассказала о том, с какими вызовами сегодня сталкивается учреждение.

— Осташковская центральная больница находится в региональном подчинении и финансируется областью, — напомнила Лариса Васильевна. — Поэтому вопросы мы решаем с Министерством здравоохранения Тверской области и правительством региона. Тем не менее, хочу подчеркнуть, что мы очень благодарны за внимание и оперативную помощь администрации Осташковского городского округа и лично главе Алексею Титову.

Кадры и оснащение

— Кадровый вопрос и оснащение больницы – это две наши основные проблемы. На Осташковский городской округ должно приходится 92 врача, а по факту работает 39. Медсестер должно быть 218, а по факту их 102. Довольно остро стоит проблема медицинского обслуживания на территориях сельских поселений. У нас — 16 фельдшерско-акушерских пунктов, но из них только восемь имеют сегодня ставки фельдшеров. В остальных работают совместители, посещающие ФАП раз или два в неделю.

Мы стараемся привлекать медиков в нашу больницу. Администрация округа готова предоставлять врачам жилье. Им выплачиваются пособия в размере 1 млн рублей. И, несмотря на это, проблема остаётся неизменной. Молодые специалисты стремятся к профессиональному росту, хотят работать на современном оборудовании, жить в большом городе с развитой инфраструктурой. Кроме того, нужно учитывать и уровень заработной платы, которая формируется по приказам Министерства здравоохранения РФ. Одна ставка в Москве соответствует трем-четырем у нас.

Наши врачи сегодня работают на износ. Нагрузка колоссальная. Врачи также болеют. За вчерашний день на участке было принято порядка 75-80 пациентов. Последние от нас уходят в девятом часу вечера. Подчеркну, что кадровая проблема также остро стоит во всех больницах Тверской области. Из 43 больниц региона по кадровому обеспечению мы находимся где-то в середине. Есть такие, в которых вообще нет специалистов.

Теперь о том, что касается оборудования. Оно практически всё изношено и требует замены. Заявки пишем каждый квартал. Нам требуется новый аппарат УЗИ, рентген… Вместе с вами мы мечтаем о томографе. Но одного нашего желания мало. Существует очередь. Сразу скажу, что на компьютерном томографе могут работать наши врачи — рентгенологи. У нас их двое. При необходимости всего за месяц они готовы пройти необходимое обучение. Кроме того, при наличии томографа, мы могли бы направлять результаты обследований более опытным специалистам, которые в течение 10 минут могут предоставить свои заключения.

Лабораторные исследования

— Мы осуществляем тот перечень лабораторных исследований, который является необходимым в соответствии со стандартами лечения, разработанными Министерством. У нас достаточно персонала в лаборатории. Выполняем биохимию, клинический анализ крови, различные варианты компонентов свертываемости, группы, анализ на туберкулез и т.д. Да, в Пено едут больные, чтобы получить бактериальное обследование. У нас, к сожалению, санитарно-эпидемиологическая служба давно закрылась.

Скорая помощь

— Напомню, что скорая помощь с 1 сентября 2021 года ушла в подчинение единой службы скорой помощи, сформированной в Твери. Это федеральный проект, действующий на всей территории региона. В нашей скорой теперь свой главный врач и штат. Сейчас им особенно трудно. Округ большой, а бригад не хватает. Из 12 сотрудников девять в настоящий момент больны коронавирусом. Одна скорая обсуживает весь округ. Поэтому люди сутками ждут помощи.

Родильный дом, неврология и кардиология

— Я вам ответственно заявляю, что никогда родильный дом у нас не закрывался. Не закрывалась и неврология. В 2020 году было 50 родов. В 2021 — 18. Снижение связано с новым определением уровня обслуживания беременных женщин. Ежедневно перинатальный центр проводит совещания, на которых обсуждается каждая пациентка. Определяется необходимый вид помощи и ухода. У нас в Осташкове самый первый уровень – провинциальная больница. Второй – больница в Твери. Третий – перинатальный центр. О закрытии родильного дома никогда даже и речи не было!

Неврология всегда работала и продолжает работать. Просто располагается она не на третьем этаже, как было раньше, а на втором. Также у нас есть пять кардиологических коек, но врач-кардиолог в прошлом году действительно уволился.

Смертность

— Всего умерших за 2021 год 415 человек. В 2020 году было 390. Наиболее частыми причинами остаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. От коронавирусной инфекции в 2021 году умерли 39 человек. При этом многие заболевания сердечно-сосудистой системы со смертельным исходом имеют в графе сопутствующих заболеваний коронавирусную инфекцию.

Коронавирус

— За весь 2021 год у нас было выявлено 1700 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С января этого года уже 990 случаев. Болеют также дети – 384 ребёнка.

Прививки

— План по вакцинации на 2021 год у нас выполнен. Тем не менее, если брать всё население, то привито порядка 60%. И тут я хочу обратиться к антипрививочникам. Вы не имеете права распоряжаться человеческими жизнями! Люди без соответствующего образования и представления о медицине берутся рассуждать о вреде прививок. Убеждают окружающих, что прививаться не стоит. Отказ от прививок приводит только к тому, что напряженно работают врачи и болеют дети. Подумайте хотя бы об этом.

Итоги встречи

В ближайшее время депутаты Осташковской городской Думы рассчитывают обсудить проблемы здравоохранения с депутатом Государственной думы РФ Владимиром Васильевым и заместителем председателя правительства Тверской области Дмитрием Березиным.

Записал Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий