Состоялось очередное заседание административной комиссии Осташковского городского округа.

Житель деревни Слобода самовольно установил бетонные столбы с металлическим тросом, преграждающие пожарный проезд спецтехнике к озеру. Гражданин свою вину не признал, сказав, что не имеет отношения к установке ограждения. Но по показаниям свидетелей именно он в своё время установил столбы. «Но ведь столбы затрудняют проезд пожарной машины в водоёму и при пожаре могут быть упущены драгоценные минуты. Вы понимаете, что промедление может стоить хозяину дома и имущества. Вы понимаете, что столбам здесь не место?», — спросили гражданина члены комиссии. На что тот ответил, что ему «не жарко, не холодно от того, стоят там столбы или нет». Вердикт комиссии — столбы срочно убрать.

Жительница частного дома занимается ремонтом крыши своего жилища. Но вместо того, чтобы строительный мусор складировать в заказанный в специализированной организации бункер, она привезла дранку с крыши на площадку для сбора ТКО возле многоквартирного дома. Свой поступок объяснила тем, что не считает нужным заказывать бункер из-за двух тележек мусора. Вот когда закончит ремонт, тогда разом и утилизирует весь мусор, заказав бункер. А пока она всего лишь пару тележек вывезла, чтобы была возможность проходить по придомовой территории. И к тому же, не она организовала свалку, а всего лишь добавила мусора к уже существующей. Возможно, штраф в три тысячи рублей заставить гражданку поменять мнение относительно складирования строительного мусора. Удивила и позиция женщины, которая добавила в качестве оправдания своем поступку то, что знаков, запрещающих складирование мусора в данном месте, нет. С такой гражданской позицией городу не избавиться от мусорных куч.

Дачница из деревни Озерки доставала из общественного колодца воду насосом, что привело к замутнению воды. Колодец — единственный в деревне источник воды, которую люди используют при приготовлении пищи. Об этом в административную комиссию сообщил один из жителей деревни. Женщина сказала, что местные жители по очереди опускали насосы в колодец, чтобы полить огороды, но попалась с поличным только она. Сосед, который донёс на неё, также выполнял неправомерные работы по добыче воды из колодца. И теперь она заявит на бдительного соседа. А пока женщине штраф — 1000 рублей.
Жительница Осташкова, разобрав старенький домик, вовремя не убрала брёвна и строительный материал с общественной территории. За нерасторопность — штраф 2000 рублей.

Маму несовершеннолетнего сына, который находился на улице после 10 часов вечера, предупредили о недопустимости нахождения несовершеннолетнего на улице поздно вечером без сопровождения взрослых.

Жители Санкт-Петербурга, приехавшие на летних отдых в Осташков, оставляли мусор возле своего дома. И возмутились, когда им сказали, что этого делать нельзя. «У нас в Питере мы также мусор оставляем, а коммунальные службы убирают». Но, как известно, «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». Поэтому за нежелание соблюдать правила благоустройства Осташковского городского округа — штраф три тысячи рублей.

За расклейку объявлений в местах для этого не предназначенных, жительница Осташкова получила штраф в две с половиной тысячи рублей.

Житель частного дома на улице Островского использует общественную землю для хранения строительного материала и стоянки личного грузового авто. Штраф — три тысячи рублей. Такой же штраф получил и житель соседнего дома на этой же улице. Телега, трактор, грузовой транспорт годами стоят на общественной территории.

Жительнице Москвы уже не первый раз выписывают штраф за то, что участок, которым владеет на территории Осташковского городского округа, не огорожен забором. И уже в который раз ей назначают за это штраф в четыре тысячи рублей.

Житель одного из домов в переулке 1-м Лучевом прокопал вокруг дома канаву для осушения земельного участка, но получил штраф за то, что не согласовал работы со спецслужбами, так как на территории находится газопровод низкого давления.

Две женщины — владелицы земельных участков — получили по три тысячи штрафа за то, что не окашивали территории от сорной травы, что привело к разрастанию борщевика.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий