Еще до недавнего времени цветочный наряд города был скуп и однообразен, а городские парки и скверы отличались зарослями сорняков и дремучими кустарниками. Мало-помалу ситуация меняется: появляются новые общественные пространства, которые радуют глаз.

В парк Свободы вернулись розы, с весны до поздней осени цветет Театральный бульвар. Несмотря на варварские покушения на растения, вызвавшие справедливый гнев осташей, заиграли изумрудом покрова, яркими тюльпанами и свечками туи газоны у гостиницы. Как раз сейчас завершаются работы по возведению зеленой зоны вдоль проспекта Калинина.

— Прибавляется у вас работы, Татьяна Викторовна? – задаю вопрос руководителю МУП «Благоустройство» Татьяне Степановой.

— Да, но это радует, потому что это делает наш город более уютным и привлекательным. Думаю, что такой лаконичный ландшафтный дизайн – то, что надо для этого пространства. По-другому смотрится уголок для отдыха непосредственно возле гостиницы. Мы тщательно отмывали многолетние наслоения грязи, и поэтому очень обидно, когда арендаторы помещений выливают воду.

Продолжается высадка рассады и многолетних растений в парке Свободы: георгин, агератума, петуний, бархатцев, алиссума, цинний, лобелии. Кроме того, цветы расцветут на бульваре на улице Евстафьевской и на поворотном круге возле АТП.

У гостиницы появится новое эффектное однолетнее растение – кохия. И снова не могу не сказать о небрежности отдельных горожан, о неуважении к труду работников предприятия «Благоустройство»: по цветникам дети и подростки ездят на велосипедах и самокатах, бегают собаки без присмотра хозяев. Посадили алиссум в цветниках на крыльце гостиницы – вытоптали; пассажиры, ожидающие маршрутку, как в урны, кидают в них окурки. За майские выходные пришлось трижды (!) менять воду в фонтане – столько грязи было брошено в резервуар.

— И еще один вопрос. Из лучших побуждений отдельные граждане и общественные организации высаживают молодые деревца в общественных пространствах – в скверах, парках, на газонах. Но ведь это противоречит Правилам благоустройства!

— Конечно, ведь это может нанести вред коммуникациям, тротуарной плитке. А разросшееся дерево впоследствии может служить помехой дорожной безопасности и строениям. Так что давайте действовать по правилам: заявка в администрацию округа и после оценки всех факторов – разрешение или отказ.

— Спасибо, и успешной работы в самые горячие для благоустройства месяцы!

Записала Наталья Николаева

Добавить комментарий