Более 42 тысяч штук молоди сазана выпустили в Иваньковское водо-
хранилище и 32 тысячи мальков этой рыбы запустили в озеро Селигер.

Зарыбление проводится для компенсации ущерба, нанесенного водоемам, при осуществлении хозяйственной деятельности, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

Восстановление популяций различных видов рыб, в том числе сазана и стерляди, проводится в рамках соглашения, подписанного между правительством Тверской области и Федеральным агентством по рыболовству на Петербургском международном экономическом форуме в 2018 году. Это позволяет компенсировать ущерб, нанесенный в результате хозяйственной деятельности на водоемах региона, отметили в пресс-службе.

Зарыбление Иваньковского водохранилища и озера Селигер прошло под контролем специальной комиссии, которая состоит из представителей министерства природных ресурсов и экологии Тверской области и Московско-Окского территориального управления Росрыболовства. Вес малька составляет всего лишь 1,5 грамма, процесс его развития до взрослой особи длится около полугода. В естественной среде рыба сможет достигнуть размера до 30 см и веса примерно 1,5 кг.

Добавить комментарий