Эти две проблемы обсуждали на этой неделе осташи в локальных сообществах социальной сети «Вконтакте».

По мере того, как наш тихий провинциальный городок заваливало снегом, снежным же комом нарастало и волнение осташей. Этой зимой мы вновь столкнулись с тем, что крайне скромные по техническому оснащению коммунальные и дорожные службы просто не могут справиться с осадками. Во дворах Осташкова буксовали машины, на обочинах вырастали полутораметровые сугробы, а с крыш свисали сосульки длиной в полтора этажа. Это в городе, а что происходило в сёлах округа – одному Богу известно. По сообщениям всё в тех же социальных сетях, некоторые из них периодически оказывались в изоляции, поскольку дорожная техника работала не по мере необходимости, а по расписанию согласно контракту. Волнение переросло в отчаяние, когда с наступлением календарной весны снегопады лишь усилились…

На этой неделе всё же пришла долгожданная оттепель. Снег из города не вывозился, а значит c большой долей вероятности поплывём. Достаём резиновые сапоги, расчехляем модные сапборды и плавсредства попроще. Мы, как и жители других провинциальных городов, к этому делу привычные. Привычно оглянем с высоты подтаявшего сугроба родные хляби, и с гордостью произнесём: ну, блин, почти Венеция!

Вторая проблема, которую обострила весна – собаки. Жители Осташкова не знают, кому писать и на кого жаловаться.

«Свора собак бегает. Спать не дают. На улицу не выйти. Вокруг дети и старики. Совесть есть? Мало того, что сука в загуле так ещё и кобели выпущены хозяйские! Наложите уже штраф на хозяев! Кто узнал, напишите чьи собаки! Подам заявление в полицию!», — возмутилась в социальной сети «Вконтакте» жительница района кожевенного завода.

И опять же проблема выпущенных на самовыгул собак, сбивающихся в стаи и тиранящих город, совсем не нова. В Осташковском городском округе нет служб, с которыми были бы заключены контракты на отлов животных. А впрочем, не собак следует отлавливать, а их беспечных владельцев.

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» в статье 13 «Требования к содержанию домашних животных» в части 4 говорит: «Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц». Только вот найдется ли время у правоохранительных и контролирующих органов на то, чтобы заняться этой проблемой до наступления трагедии?

Ну и завершим эту публикацию хорошей новостью. Управляющие компании вышли на борьбу с сосульками, угрожающими безопасности граждан. Похоже, что конкурс на самую большую сосульку придется отменить.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий