На прошлой неделе в Осташковском городском округе прошел самый масштабный субботник за последние десятилетия. Всероссийскую акцию, объявленную Минстроем России, поддержали порядка 800 жителей территории.

В течение двух недель осташи наводили чистоту близ своих частных домов, под окнами квартир и во дворах. Активное участие в акции приняли жители сельских поселений. Ответственные организации не обошли вниманием остров Кличен и заказник Троеручица – особо охраняемые природные территории и излюбленные места отдыха.

24 апреля на уборку общественных пространств вышли представители трудовых коллективов, учащиеся, добровольные объединения и просто неравнодушные граждане. Администрация Осташковского городского округа выражает благодарность всем, кто откликнулся на призыв и вышел на субботник. По информации на день отправки публикации в печать по городу было собрано и вывезено 350 кубов мусора, на селе — 100 кубов.

Дабы не устраивать из акции соцсоревнования, в рамках этой заметки мы не будем перечислять отличившихся участников и бойко описывать гражданские подвиги. Как-то это неправильно, хотя, наверное, кого-то и может мотивировать. Активность граждан в такого рода акциях – показатель развитости гражданского общества, в том числе и на отдельно взятой территории. Если жители города или даже сельского поселения способны отринуть мещанское мышление, объединиться и сообща совершить некое действо, направленное на создание комфортных условий проживания в границах общего пространства – территория будет развиваться, независимо от внешних обстоятельств и эффективности административного аппарата. В обратном же случае, когда вперед поступка возникает: «А кому я должен? Я вообще-то налоги плачу!», мы обречены на зависимость от внешних обстоятельств, которым позволяем определять не только наш образ жизни, но и это само мышление.

Впрочем, это совсем не означает, что граждане не должны требовать от ответственных организаций выполнения своих обязательств. И в этой связи нельзя не отметить довольно низкую активность частных управляющих компаний, которые, кажется, субботник не поддержали вовсе. Вышедшие на акцию без поддержки своих «укашек» горожане вправе потребовать объяснений, и вольны задуматься, а нужны ли нам вовсе такие компании?

К работникам администрации Осташковского городского округа, организовавшим субботник и своими силами убравшим большую территорию городского парка, у горожан тоже есть вопрос. Дорожный смёт на улицах заметно портит жизнь. Когда он исчезнет?

— Соглашусь, это настоящий бич нашего города, — отвечает заместитель главы администрации Осташковского городского округа Ирина Николенко. – Администрацией заключен контракт, который предполагает уборку смета. Неоднократно мы писали заявки на выполнение этого вида работ, но подрядчик халатно относится к своим обязательствам, ограничиваясь грейдированием улиц. В настоящий момент уборка смета начата. Также до 9 мая должен завершиться ямочный ремонт. В рамках гарантийных работ будут устранены недочеты, выявленные после зимнего периода.

Администрация Осташковского городского округа выражает отдельную благодарность за помощь в организации субботника РРО №1 ООО «ТСАХ», ООО «Осташков ЖКХ» и ООО «Ремстройкомплекс».
Редакция газеты «Селигер» благодарит за помощь в уборке территории городского пруда представителя официального дилера компании «STIHL» в Осташкове.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий