В одном из номеров «Селигера» прошла информация под заголовком «Что нельзя складывать в контейнер». Если бы наши читатели вникли в суть заметки, то не появились бы некоторые из них на административной комиссии по поводу нарушения правил благоустройства Осташковского городского округа.

Один из нарушителей уверял членов комиссии, что бросил в контейнер всего мешок старых обоев. Но на фотографии, сделанной неравнодушным гражданином, было зафиксировано нечто большее, чем мешок с обоями. Нарушитель получил штраф в три тысячи рублей.

Сегодня мы беседуем с руководителем Осташковского филиала ООО «ТСАХ» Михаилом Тузовым о том, что можно складировать в мусорные контейнеры, и на вывоз каких отходов следует заключать договор.

— Михаил Михайлович, в информации про то, что нельзя складывать в контейнер, были такие сроки: «Не оставляйте автомобильные шины в отсеках для крупногабаритных отходов. Автомобильные шины, как и ветки, не относятся к ТКО или крупногабаритным отходам и входят в класс опасных отходов. Подобные отходы нужно складировать в специально оборудованных отсеках. Например, сетка для накопления автомобильных шин установлена на производственной базе регионального оператора по адресу: Тверь, ул. Волынская, д. 65, куда может сдать шины каждый житель региона. Подобные точки есть на территории всей Тверской области, их адреса можно найти в сети Интернет».

Понятно, что не каждый автомобилист поедет из Осташкова хоть в Тверь, хоть в другой город сдавать шины. А, скорее всего, вообще никто не поедет, если есть возможность, пусть и незаконная, сбросить шины в контейнер. Этому вопросу будет уделено должное внимание?

— Сейчас в Твери пробуют нововведение в плане сбора автомобильных шин. Вопрос — в стадии обсуждения. Пройдёт время, пока станет ясно — пошло дело или застряло на мёртвой точке, получилась или провалилась затея.

И если мы увидим положительный опыт Твери, то в округе также установим отсеки для складирования автомобильных шин. На это уйдёт некоторое время. Но уже сейчас запрещено складирование в мусорные контейнеры отслуживших свой век автомобильных покрышек, опасных для здоровья человека и ухудшающих экологию.

— Что ещё нельзя складывать в контейнеры, предназначенные для накопления твёрдых коммунальных отходов?

— Строительные материалы от крупных ремонтов: толстые половые доски, кирпичи, межкомнатные перегородки, цементные смеси, черепицу после разбора крыши, старые окна. Также нельзя сваливать в контейнеры спиленные кустарники и деревья, сучья, ветки, смёт с обочин дорог.

Категорически запрещается складировать в контейнеры биологические отходы — трупы домашних животных; в деревнях грешат сбрасыванием в контейнер шкур, оставшихся после забоя животного, его требухой; не стоит бросать в контейнер и мёртвых птиц — в жаркий сезон такие необдуманные действия могут привести к негативным эпидемиологическимим последствиям.

В сельских населённых пунктах складируют в бункеры для ТКО и древесные отходы после распила и колки дров — опилки, щепки, кору, что также является нарушением, так как эти отходы не относятся к категории ТКО.

Вот пример одного из вопиющих нарушений в черте города — в переулке Советском два мусорных контейнера были полностью забиты досками от разобранного забора.

Когда мы ловим нарушителей с поличным, они говорят, что оплачивают вывоз мусора по квитанциям, которые ежемесячно им приходят. Уточняю, квитанции приходят на оплату вывоза ТКО.

Для вывоза крупногабаритных отходов следует заключить договор. В спецавтохозяйстве вывоз одного куба промышленных отходов обойдётся в 1208 рублей.

— Давайте расскажем читателям «Селигера», за складирование какого мусора в контейнер их не привлекут к ответственности?

— За складирование твёрдых коммунальных отходов, образовавшихся от жизнедеятельности человека внутри жилища, в том числе и мусора от мелкого текущего ремонта, мешка обоев, например. Также без опаски в контейнер можно выбросить мебель, крупную бытовую технику.

За две недели апреля, в течение которых массово проводились субботники, нашим предприятием было вывезено 670 кубов мусора, их них — 30 процентов — спиленные ветки и сучья. И ни одна управляющая компания не заключила договор на вывоз мусора после субботников.

Есть и проблема открытых бункеров. Некоторых жильцов МКД не беспокоит, что из открытых контейнеров по придомовой территории мусор растаскивают собаки и птицы. Граждане либо откинут крышку и больше не закрывают, либо ставят пакеты с мусором возле закрытого контейнера. Никак не хотят жить в чистоте. Водители мусоровозов регулярно фиксируют подобные нарушения.

— Михаил Михайлович, а как идёт процесс раздельного сбора мусора?
— Очень неплохо. Люди привыкают к нововведению, проявляют сознательность. Большую помощь оказывают и экологические активисты. В Вышнем Волочке, куда отвозим мусор на сортировку, отмечают, что, прошу прощения за оксюморон, мусор из Осташковского городского округа привозят чистый.

— Спасибо за беседу. Будем надеяться, что эта статья поможет гражданам сберечь свои деньги, так как в случае нарушения правил благоустройства им придётся оплатить немаленький штраф.

Сегодня мы подробно рассказали, куда какой мусор стоит складировать, чтобы семейный бюджет не пострадал от взаимоотношений граждан с работниками коммунальных служб. Пора уже подходить к вопросу складирования мусора цивилизованно.

Добавить комментарий