С 2014 года собственники квартир при помощи взносов на капитальный ремонт сами формируют фонд, за счет которого впоследствии будет ремонтироваться их многоквартирный дом. В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Жилищным кодексом РФ бремя расходов по надлежащему содержанию многоквартирного дома (в т. ч. его капитальный ремонт) несут собственники помещений. Новая система капитального ремонта обеспечит безопасность и комфортность проживания граждан, позволит поддержать достойный уровень эксплуатационных характеристик многоквартирных домов, а главное — гарантировано получить капитальный ремонт дома.

Капремонт многоквартирного дома — мероприятие хлопотное. Многие моменты вызывают у собственников и нанимателей жилья вопросы и опасения. Только в тесном взаимодействии собственников МКД с администрацией округа, Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тверской области и управляющей компанией можно добиться желаемого результата.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Тверской области реализуется поэтапно, посредством краткосрочного плана проведения капремонта, формируемого сроком на 3 года.

Так в период 2017-2019 годов в программу было включено всего 8 многоквартирных домов. После проведенной информационной работы отделом коммунального хозяйства, благоустройства и дорожной деятельности администрации Осташковского городского округа с жителями округа и управляющими компаниями, активность населения увеличилась, и в период 2020-2022 гг. заявки для включения в краткосрочный план подали 30 многоквартирных домов, из которых уже отремонтировано 12.

Запланировано на период 2022 года выполнить работы по капитальному ремонту порядка 15 многоквартирных домов и глава Осташковского городского округа ставит задачу не снижать их количество ежегодно.

Особенно хочется отметить работу председателей многоквартирных домов, принявших непосредственное участие в проведении кап-
ремонта своих домов: Быстрова А.А. (Володарского, д.27) Шуваевой Л.К. (Володарского, д.43), Тузова М.М. (Володарского, д.175), Рузьяновой З.А. (Садовая, д.12), Сауленковой Е. (Шевчука, д.5), Нечаева Д.Г. (К.Заслонова, д.3).

Старшая по дому №43 на улице Володарского Людмила Константиновна Шуваева рассказала корреспонденту газеты «Селигер» о проделанных работах в рамках капитального ремонта дома.

— В прошлом году в нашем доме был выполнен капитальный ремонт фасада, отремонтированы крыльца, в подъездах старые окна заменили на современные стеклопакеты, а на входе в подвалы установили металлические двери. Подправили штукатурку возле некоторых балконов. После выполненных работ наш дом заметно преобразился. Теперь ждём ремонта крыши, которая уже давно требует внимания. Собрание жильцов провели, документы собрали, инстанции прошли, ждём, когда бригада приступит к работе. Чтобы жизнь в доме была комфортной и уютной, жильцам нужно самим проявлять активность и принимать правильные решения.

Спасибо говорят и жильцы дома №27 по улице Володарского.
— На нашем доме был выполнен капитальный ремонт фасада. Дом оштукатурен и покрашен, сделана отмостка. И теперь наш дом, как картинка! Жильцам надо активнее принимать участие при выполнении ремонтных работ. Я, например, только что не ночевал на чердаке во время ремонта крыши. В этот раз кое-какие недочёты есть, но в целом, ремонт выполнен неплохо, — поделился своим мнением о ходе работ старший по дому Анатолий Алексеевич Быстров.

Администрация Осташковского городского округа плотно взаимодействует с Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов по реализации Региональной программы. Особое внимание обращаем по вопросу оплаты взносов по капитальному ремонту. Минимальный размер платежа рассчитывается, исходя из нормы за 1 кв.м жилья и определяется на территории Тверской области в размере 5,60 рублей. По решению собственников МКД размер вноса может быть увеличен.

Жильцы, игнорирующие обязанность по уплате взносов в ФКР, рискуют в итоге получить судебное уведомление на оплату задолженности и начисленных на нее пени. При формировании краткосрочного плана проведения капитального ремонта на последующие годы, многоквартирные дома проходят процедуру отбора по критериям. Главным критерием является уплата взносов в целом по дому. Информация размещена на официальном сайте администрации Осташковского городского округа.

В соответствии с Постановлением РФ от 1 июля 2016 года № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» администрация Осташковского городского округа предлагает местным строительным организациям принять участие в проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Заместитель главы администрации Осташковского городского округа С.С. Темирбулатова

Добавить комментарий