Можно ли, рассказывая о направлениях деятельности органов местного самоуправления, употреблять слово «политика»? Можно и даже нужно. Ведь социальная политика — это совокупность мер воздействия государства (или в нашем случае — органов местной исполнительной власти) на жизнедеятельность различных групп населения «в целях повышения уровня и качества их жизни, создания благоприятных условий для самореализации и развития человека».

Какие вопросы призван решать отдел социальной и жилищной политики администрации Осташковского городского округа? На кого, в первую очередь, направлена его деятельность? Об этом мы побеседовали с руководителем отдела Эльвирой Теддер.

— Отдел социальной и жилищной политики администрации Осташковского городского округа создан в 2018 году. Основным направлением работы отдела является оказание муниципальных услуг населению, а именно: признание граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда; ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении; предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, внесение изменений в договоры социального найма, выдача дубликатов договоров социального найма; предоставление жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда; постановка на учет граждан, имеющих трех и более детей, проживающих на территории Тверской области не менее пяти лет и желающих приобрести бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства; выдача выписок из домовых и похозяйственных книг, справок и иных документов.

— То есть, это все вопросы, относящиеся к благополучию наших граждан. Главным образом, тех, кто более всего нуждается в поддержке: не имеющие в собственности жилья, молодые и многодетные семьи, дети-сироты и другие категории. Вот, к примеру, жилищные вопрос; он один из основополагающих в жизни каждого гражданина наряду со здоровьем, материальным обеспечением. Притом, что ушла в прошлое ситуация, когда социалистическое государство брало обеспечение жильем на себя; приватизация, рынок недвижимости, ипотека – вот новые реалии. Однако сохраняется и сектор муниципального жилья, специализированный фонд; существует такое понятие как социальный найм. Как ведется работа по учету людей, которые нуждаются в предоставлении жилья на этой основе?

— Граждане, нуждающиеся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, должны состоять на жилищном учете в администрации Осташковского городского округа. Ежегодно по состоянию на 1 апреля проводится перерегистрация граждан, состоящих на жилищном учете. В текущем году на эту дату на учете состоит 169 человек.

С гражданами, проживающими в муниципальном жилье, заключается договор социального найма жилого помещения. С 2019 года проводится инвентаризация договоров социального найма. Перезаключено за 2020 год 90 договоров социального найма, внесено изменений в 20 договоров.

Отдел ведет работу по подготовке документов для рассмотрения на жилищной комиссии администрации городского округа. За 2020 г. проведено 21 заседание жилищной комиссии, на которых рассмотрено 215 вопросов о постановке на учет, о внесении изменений в договоры социального найма, о предоставлении жилых помещений, о признании граждан малоимущими и нуждающимися.

— Эльвира Валерьевна, в блоке вопросов, которыми занимается ваш отдел, — поддержка многодетных семей. Мы знаем, какое внимание уделяется сейчас этому направлению на государственном и региональном уровне, а также в пределах полномочий муниципалитетов. Давайте проиллюстрируем это цифрами.

— Отделом ведется работа по постановке на учет многодетных семей с целью получения земельного участка. С начала действия закона Тверской области от 07.12.2011№ 75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области» в администрацию за предоставлением земельного участка обратилась 232 многодетные семьи, из которых 155 семей уже обеспечены участками. В 2020 году поступили заявления от 14 семей, они поставлены на учет; в 2019 – 28 семей. По состоянию на 1 июня ожидают предоставления земельного участка 84 семьи.
К вопросам поддержки благополучия и безопасности многодетных семей следует отнести установку и проверку автономных дымовых пожарных извещателей в помещениях, где проживают такие семьи. Сотрудниками отдела в составе межведомственной комиссии в 2020 году проверено 28 жилых помещений (143 извещателя).

— Государство, реализуя социальную политику, разрабатывает и осуществляет целые комплексы мер поддержки населения через пособия, льготы, выплаты, компенсации. Но ведь и на местном уровне определенный контингент наших граждан получает такую поддержку. Кто на нее может рассчитывать?

— Это студенты, обучающиеся по целевому направлению, Почетные граждане Осташковского городского округа, педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, которые получают компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. В рамках реализации муниципальной программы «Социальная поддержка населения Осташковского городского округа на 2018-2023 годы» 94 человека её получают (данные за 2020 год); общая сумма составила 4,1 млн рублей. На 2021 год муниципальной программой предусмотрена общая сумма социальной поддержки 6,2 млн рублей.

— Согласно российскому законодательству дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья при его отсутствии. Какая работа в этом направлении ведется в Осташковском городском округе?

— Администрация Осташковского городского округа наделена государственными полномочиями по обеспечению благоустроенными, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. В рамках муниципальной программы в 2019 году приобретено пять квартир для детей-сирот, в 2020 году – две квартиры. И уже в текущем году приобретено и предоставлено нуждающимся этой категории граждан четыре квартиры на сумму 3,9 млн рублей.

— В последние годы наработан большой опыт успешного сотрудничества государственных, муниципальных структур и некоммерческих организаций по оказанию мер социальной поддержки. Есть ли у вас взаимодействие с НКО и другими учреждениями данного направления?
— Безусловно, есть. В 2020 году оказана поддержка в сумме 400 тысяч рублей шести социально-ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Осташковского городского округа; это Женская ассамблея, Совет ветеранов, Общество инвалидов, Богородицкий Житенный женский монастырь, Ольгинский женский монастырь, мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь.

Отдел социальной и жилищной политики администрации Осташковского городского округа работает в постоянном контакте с ГКУ Тверской области «Центр социальной поддержки населения» Осташковского городского и ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Осташковского городского округа. Сотрудники отдела участвуют в заседаниях комиссии по назначению государственной социальной помощи, комиссии по заключению социального контракта, комиссии по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. Совместно с ГКУ Тверской области «ЦСПН» и ГБУ «КЦСОН» сотрудники отдела принимают участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны в канун празднования Дня Победы.
— Спасибо за беседу.

Вита Осташова

Добавить комментарий