На этой неделе в локальных сообществах социальной сети «ВКонтакте» горячо обсуждались две темы: укладка асфальта на переулке Адрианова и удручающее состояние автовокзала. Попробуем разобраться, где осташи преждевременно проявили свой ершистый характер, а где в общем-то оказались правы.

Неделя началась с публикации серии фотографий, на которых запечатлен черновой слой асфальта, уложенный на переулке Адрианова. Автор показал грубые стыки, прорехи и сопроводил всё это комментарием (соблюдена авторская орфография): «Уважаемая администрация а это что типо все? Адрианова сделана?». Не вполне понятно, почему вопрос был размещён не в официальной группе администрации Осташковского городского округа, а в пабликах «Подслушано в Осташкове» и «Сарафанное радио_Осташков». Вопрошающего традиционно поддержали инсинуациями о каких-то уже освоенных 80 миллионах и намёками, что средства пошли на заборы вокруг коттеджей сотрудников администрации.

И всё же людей, способных даже по картинкам понять, что на них запечатлен черновой слой и работы по укладке асфальта далеки от завершения оказалось гораздо больше. Они терпеливо объясняли остальным, что наверняка будет еще финишный слой, взывали быть конструктивными в своей критике и дождаться окончания работ. Уже во вторник началась укладка финишного слоя, ну а за наветы, конечно, никто так и не извинился.

В среду обнаружилось, что в Осташкове есть автовокзал и выглядит он бог знает как: «Полуразрушенное, с выбитыми стеклами, окруженное зарослями бурьяна, — вызывает ассоциации с Чернобылем». Соответствующее описание было размещено всё в тех же группах «ВКонтакте» и подкреплялось иллюстративными фотоматериалами, не оставляющими повода усомниться в справедливости замечания. Новость подхватили региональные средства массовой информации, подчеркивающие резкие контрасты современного Осташкова: новые и отреставрированные объекты благоустройства и туристического показа здесь соседствуют с руинами.

— Авто и железнодорожные вокзалы во все времена были лицом города. Не пора ли привести их в порядок? – справедливо вопрошает информационный портал tver24.com, поспешно сообщивший о том, что автовокзал закрылся.

О том, что даже на фоне прочих обшарпанных провинциальных вокзалов Тверской области осташковский выглядит крайне скверно, — и спорить нечего. Некогда красивое здание, встречавшее гостей Селигерского края и настраивавшее их на отдых в туристической столице Тверской области, уже более десятилетия выглядит так, что, не покидая кресла автобуса, сразу хочется взять обратный билет. Но на какие средства приводить в порядок полуразрушенный громадный вокзал?!

В настоящее время здание находится в управлении у предприятия МУП «Осташковское АТП». Банкротство этого предприятия, похоже, вопрос времени. Фактически пассажирскими перевозками оно уже не занимается. Их осуществляет ООО «ПАТП №1». Эта организация, понятное дело, брать огромное здание, нуждающееся в капитальном ремонте, не хочет.

Сейчас здание отключено от отопления. Все арендаторы площадей ушли. Продолжают работать кассы и зал ожидания. Посадка пассажиров осуществляется не с платформ, а с обратной стороны вокзала. Справедливости ради отметим, что в 2020 году был проведен ремонт дорожного полотна на разворотном круге, обновился фасад железнодорожного вокзала, неплохо выглядит и привокзальный сквер с памятником Константину Заслонову.

Конечно, всем нам хотелось бы гораздо большего и сразу. Наш любимый город этого, несомненно, заслуживает! Но приходится соизмерять желания с весьма скромными возможностями бюджета. Учиться радоваться тем маленьким, неспешным шагам, которые выводят наш город из тотальной разрухи. Да, сегодня Осташков – это город контрастов. А недавно всё было вполне однозначно… И всё же, в это самое мгновение за окном редакции шумит асфальтоукладчик и хорошего становится еще чуточку больше. Спасибо за это!

Лев ГАНИН
Фото из социальной сети «ВКонтакте»

Добавить комментарий