На этой неделе в Осташкове установили и даже успели нарядить новогоднюю ель. Главная городская ёлочка роскошна и стройна, что уже стало доброй традиций последних лет. Не обошлось и без сюрпризов. Неожиданный и приятный подарок для всех жителей города — открытие рядом с лесной красавицей большого катка с прокатом спортивного инвентаря. Редакция газеты попыталась выяснить, кого стоит благодарить за это маленькое чудо.

Оказалось, что в организации катка поучаствовало огромное количество людей, но главное действующее лицо нашим читателям хорошо известно. Речь — о молодом предпринимателе Андрее Петрове — авторе идеи кофейни в башне монастырской стены и сети фудтраков «Кофе XVIII век». Напомним, что по итогам прошлого года Андрей удостоен награды в номинации «Предприниматель года» за активное участие в социальных проектах на территории Осташковского городского округа.

— В прошлом году активные горожане при содействии администрации Осташковского городского округа попытались организовать каток на городском пруду, — рассказывает предприниматель, — так родилась идея катка на городской площади. Меня тогда попросили поставить поблизости фудтрак, чтобы люди могли выпить горячего чая или кофе. Тут же нашлись небезызвестные “доброжелатели”, которым идея эта не понравилась. Они обратились в контролирующие органы, и затея сошла на нет. Тогда же я предложил залить каток там, где люди ни при каких обстоятельства провалиться под лёд не могут. Этой зимой совместно с администрацией мы вернулись к этому вопросу, определились с местом и начали работать.

— Какой площади получился каток?

— Его площадь составляет 70×14 метров. Заливали из брандспойта. Осташковские пожарные оказали нам существенную помощь в этом деле. В общей сложности мы залили порядка 18 слоёв по 0,5 сантиметра.

— Со льдом всё понятно, но вы ведь еще организовали определённый сервис, не так ли?

— Да, разумеется. Коммерческая составляющая в этом определенно присутствует. Как иначе? При этом выйти на лёд со своим инвентарём совершенно бесплатно могут все желающие. Это, кстати, редкость для частных катков. В Тверской области такого нет, насколько мне известно. Также мы предоставляем в прокат новенькие, удобные и красивые коньки. У нас работает тёплая раздевалка. А чтобы катание было идеальным мы можем предложить услугу по заточке коньков.
Ещё рядом работает наш фудтрак с ароматными горячими напитками, которые украсят время отдыха и согреют в мороз. Это основной объект, с которого мы рассчитываем отбивать затраты на содержание катка. Зимой фудтраки не пользуются большой популярностью и, я надеюсь, что нам удалось создать зону притяжения, которая естественным образом обеспечит устойчивый трафик людей.

— Раз уж мы заговорили о бизнесе, не могли бы вы озвучить затраты по этому проекту?

— Да, конечно. Никаких секретов. Напротив, я надеюсь, что мой опыт кому-то будет полезен и найдутся еще предприниматели, готовые работать по тем же принципам – привлекать людей востребованными сервисами и при этом приносить городу пользу.

На приобретение коньков мы затратили 150’000 рублей. Приобрели 65 пар всевозможных размеров. Кстати, и в этой части мы можем сказать, что у нас единственный прокат в Тверской области, который открылся в этом сезоне с новыми коньками! Ещё 130’000 рублей ушло на приобретение станка для заточки шведской компании «Prosharp». Также мы ежедневно оплачиваем труд людей, которые обсуживают каток. В пик, когда нужно будет чистить и заливать лёд, это до трёх человек персонала.

Вот основные расходы, а с остальным нам помогли справиться. Так, например, предприниматель Илья Уткин (магазин «Прораб») совершенно бесплатно предоставил бытовки и палеты для ограждений, за что ему огромное спасибо!

— И, насколько мы знаем, всё же нашлись люди, которым каток не понравился…

— Да, это всё те же люди, что когда-то выступали против катка на городском пруду. И всё же я подчеркну, что пока мы представили лишь пилотный проект. Понимаю, что многим хотелось бы увидеть всё и сразу, но для небольшого частного бизнеса, даже при всесторонней поддержке администрации, это довольно большая нагрузка. При этом мы не экономили. Единственное во что пока не вложились – это ограждение. По нашим подсчётам на него ушло бы еще порядка 100’000 рублей. Обошлись пока таким вот временным решением. Если по итогам сезона поймем, что вся эта история интересна местным жителям, то в следующем году обязательно организуем более привлекательное ограждение.

— Какими силами будет обеспечиваться содержание катка?

— Мы планируем поддерживать приемлемое состояние льда на протяжении всего сезона. До конца этой недели должен приехать приобретенный нами квадроцикл. Для него уже изготовлено дополнительное оборудование – лопата и бочка для заливки горячей водой.

— Техническое открытие состоялось в подельник 5 ноября, значит ли это, что будет и какое-то официальное? Что от него можно ожидать?

— Да, оно обязательно состоится где-то во второй половине декабря. К этому времени мы организуем фотозону, украсим наши бытовки, установим дополнительную иллюминацию, которая будет работать весь сезон. Для детей обязательно организуем конкурсы с хорошими подарками.

— Андрей, спасибо вам, что на личном примере вы показываете, как может и должен работать современный социально ориентированный бизнес. Желаем вам успехов!

— Со своей стороны я хочу поблагодарить всех, кто нам помогал и продолжает помогать. Это, прежде всего, администрация Осташковского городского округа. Её руководство шло нам навстречу и всячески помогало на всём пути. Также я хочу поблагодарить АО «Тверьгорэлектро» и персонально начальника Осташковского отделения Илью Козырева; осташковских пожарных; мастера спорта Александра Спирова; магазин «Астра»; отдельная большая благодарность моему товарищу по спорту Наибу Исмаилову; спасибо всей моей семье за всестороннюю поддержку, а также большому количеству жителей Осташкова, что предлагали свою помощь и реально помогали в организации катка.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий