Первая полоса прошлого номера была посвящена субботнику – прекрасной традиции, являющейся выраженным в действии признанием в любви родному городу, посёлку, деревне. Не хочется об этом говорить и думать, но даже такое благородное и нужное дело, если подойти к нему безрассудно, может закончиться трагедией. В общем, самое время напомнить о том, к чему приводит пал травы и сжигание мусора.

На пятой полосе опубликована тревожная информация о вале травяных пожаров в Тверской области. За сутки с 23 на 24 апреля огнеборцы выезжали на возгорания 54 раза! По статистике 95% лесных пожаров возникают по вине человека. Причины – неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы и соломы на сельскохозяйственных угодьях, разведение костров. Резкое увеличение количества предпосылок к возникновению лесных пожаров наблюдается в период майских праздников. Осташковское лесничество также призывает беречь от пожаров леса:

«Уважаемые земляки и гости нашего края! Находясь в лесу, будьте особенно бдительны! Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов. Не будьте равнодушными! Помните, что только совместными усилиями мы сбережем наш уникальный лес для себя и своих детей! При возникновении пожара вы можете сообщить в ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» по тел. 5-53-35, 5-50-72, 5-01-88, ГБУ «ЛПЦ- Тверьлес» 5-66-38, специализированное учреждение по тушению лесных пожаров 8-800-100-90-25 (звонок бесплатный), ЕДДС Осташковского городского округа 5-00-61».

Добавить комментарий