В Осташкове впервые прошёл региональный турнир по финским городкам – кюккя, в котором приняли участие сильнейшие городошники из республики Карелия, Череповца, Подольска, Твери, Кувшиново и двадцать два игрока Осташковского городского округа.

Уровень турнира был очень высок. На берега Селигера приехали помериться силами пять чемпионов мира разных годов. В первый день спортсмены приняли участие в личных соревнованиях. На предварительном этапе у мужчин участвовали 30 человек, а у женщин — 8 человек.

Хорошая погода сопутствовала нашим игрокам. С 9.20 на протяжении этого марафона (а игры продолжались 11 часов) городошники боролись сначала за попадание в 16 сильнейших, а затем пошли игры на выбывание в 1/8, 1/4, 1/2 и игры за 3 и 1 место.

До 12 часов было сыграно 4 тура и состоялось торжественное открытие турнира. Заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Уткина тепло приветствовала участников турнира, пожелала всем успехов и чтобы победил сильнейший. Затем слово было предоставлено Андрею Назарову, руководителю федерации городошного спорта Вологодской области, с лёгкой руки которого финские городки стали развиваться в Осташкове и достигли весомых результатов.

В 2022 году команда Осташкова стала чемпионом России, а её представитель Юрий Кротов в августе достойно представил округ на Чемпионате мира в городе Приозёрск, став победителем в личном и
командном первенстве.

Также Андрей Борисович вместе с Артёмом Соловьёвым зачитали приказ комитета по физической культуре и спорту Тверской области о присвоение спортивных разрядов осташковским спортсменам. Удостоверения и значки были вручены: кандидатов в мастера спорта России — Инне Белузиной, Виктору Головушкину, Алексею Георгиевскому, Николаю Елисееву, Герману Зубкову, Александру и Игорю Кошкиным, Александру Логутову. Первый разряд присвоен Юрию Матросову, Михаилу Позднякову, Сергею Пригожкину и Светлане Хаджиевой.

Затем соревнования вступили в завершающую фазу выявления сильнейших. Только к 18 часам закончили играть женщины. Здесь все три призовые места заняли родоначальники игры в кюккя – карельские спортсменки. Первое место у двухкратной чемпионки мира в командном зачёте Жанны Тикканен, Марина Лесонен — вторая, Татьяна Плюхина – третья.

У мужчин в упорной борьбе победил Владимир Тихомиров из Череповца (чемпион мира по еврогородкам 2022 года). Второе место у нашего Юрия Кротова. На третьем месте, также представитель Череповца Алексей Ерёмичев, который в борьбе за третье место обыграл осташа Алексея Георгиевского.

Во второй день соревнований проходили командные состязания. В борьбу вступили три женские команды и шесть мужских, из которых три — из Осташкова. После первого неудачного для осташей дня все были настроены на реванш.

Игры сначала прошли в подгруппах, а затем в стыковых играх определялись победители и призёры. У женщин в напряжённой борьбе победила команда из республики Карелия «TarVoi» в составе Жанны Тикканен и Марины Лесонен. Второе место у сборной пары — команды «ДУЭТ» Инны Белузиной (Осташков) и Татьяны Плюхиной (Петрозаводск). На третьем месте команда «Селигер» — Ирина Шумайлова и Анастасия Елисеева.

У мужчин борьба была более напряжённая. Три команды из Осташкова — «Локотец», «Кустка» и «Селигер» в предварительном этапе, победив команды из Карелии и Кувшиново, оставили их за чертой призёров. В финальной части основным соперником была опытнейшая команда из Череповца (в этом составе они несколько лет выигрывали Чемпионат России).

Полуфинал прошёл в напряжённой борьбе. Основная игра закончилась с ничейным результатом. Победителя определяли пенальти, что очень редко в командных соревнованиях. В этот сложный момент команда «Кустка» была более точной и хладнокровной и уверенно побеждает команду «Череповец», лишив её финала. Во втором полуфинальном поединке «Локотец» выигрывает у «Селигера». В финальном поединке сошлись две осташковские команды «Локотец» и «Кустка». В бескомпромиссной борьбе побеждает «Локотец».

За победителей выступали Юрий Кротов, Виктор Головушкин, Михаил Лебедев и Сергей Пригожкин. Команда «Кустка» в составе Александра и Игоря Кошкиных, Алексея Георгиевского и Германа Зубкова занимает второе место. В борьбе за третье место «Селигер» не смог противостоять «Череповцу» под руководством Андрея Назарова и остался за чертой призёров. Команда «Череповец» занимает третье место. Победители и призёры награждены кубками, грамотами и медалями (изготовлены народным умельцем).

Участники остались довольны проведением и организацией турнира и благодарят всех, кто принял непосредственное участие и помог в проведении турнира.

А. Логутов, руководитель Осташковского отделения городошного спорта

Добавить комментарий