Некоторое время назад на странице «Селигера» Вконтакте мы провели опрос дачников – собственников или арендаторов СНТ (садовых товариществ) на предмет оценки качества услуг по утилизации и вывозу твердых коммунальных отходов. Вот такие результаты получили:

Мы попросили прокомментировать эту сезонную проблему руководителя Осташковского отделения регионального оператора «Тверьспецавтохозяйство» Михаила Тузова. 

— Напомню, что с прошлого года изменился порядок организации оказания услуг по сбору, вывозу и утилизации ТКО, в том числе и для СНТ. Садоводческие товарищества должны заключить договор с региональным оператором и оборудовать контейнерную площадку; наша организация предоставляет контейнеры и определяет график вывоза отходов. 

На территории Осташковского городского округа зарегистрировано 31 СНТ, однако договоры с региональным оператором заключили только семь из них, а именно: «Дорожник», «Кожевник-1», «Гладкий луг», «Строитель-2», «Пачково» «Автомобилист», «Чернобылец». Остальные СНТ находятся в стадии ликвидации, ликвидированы или просто отказываются от заключения договора с регоператором. Фактически все эти садовые товарищества существуют: построены домики или временные сооружения, граждане живут, трудятся, отдыхают, а значит, у них на участках появляются твердые коммунальные отходы. 

Утверждать, что это все сжигается или закапывается, — значит, лукавить: никому не хочется загрязнять свою землю пластиком или дышать токсичными газами при сжигании. Следовательно, пакеты ТКО относятся в контейнеры, расположенные в ближайших деревнях или отвозятся в Осташков. Что, по сути, неправильно. Деревенские контейнеры быстро переполняются, бремя ложится на сельских жителей или на бюджет – если возникает стихийная свалка. Переполненные контейнеры – угроза санитарному состоянию территории, в том числе и за пределами товарищества, а также большая опасность возникновения возгорания с непредсказуемыми последствиями. 

Наибольшие проблемы вывоза мусора возникают в таких больших товариществах, как «Новый плёс», «Неприе». Особенно трудно понять, кто должен платить за определенный объем мусора там, где несколько сообществ садоводов и сельские поселения граничат между собой. Как, например, в Неприе, где соседствуют два товарищества и деревенские домовладения. 

Претензии, конечно, есть и к нашей организации по несвоевременному вывозу ТКО. Техника имеет свойство выходить из строя. 

Проблема существует с вывозом мусорных отходов со стоянок туристов. Радует, если на отдых приезжают люди сознательные, которые понимают, что поддержание чистоты в наших уникальных местах – дело каждого. Например, недавно был заключен договор с физическим лицом по поручению группы отдыхающих на острове Хачин, что называется, «диким» порядком. В назначенный день они переправляли пакетированный мусор с острова в район Светлицы, и наша техника его забирала. Но таких не так уж много. В основном, в местах массового отдыха неорганизованных туристов мы видим мусорные горы. 

Существует порядок, который предусматривает составление акта по прошествии определенного времени, поиск хозяина захламленного участка, предъявление претензии. Про договоренности с администрацией округа, мы стараемся вывезти свалки до достижения антисанитарного состояния и растаскивания животными – предварительно за счет внутренних резервов. Но эта проблема уже давно требует особого для нашего курортного края решения. 

Записала Наталья Николаева

Добавить комментарий