В рамках освещения деятельности администрации Осташковского городского округа, направленной на реализацию национальных проектов «Демография» и «Образование» редакция газеты встретилась с руководителем отдела спорта и молодежной политики Артемом Соловьевым.

– Артём Анатольевич, если говорить о работе отдела, какие задачи вы решаете в рамках реализации национальных проектов?

– Если максимально кратко, то в нашем случае национальный проект «Демография» направлен на вовлечение граждан в занятия спортом и приобщение к правильному образу жизни. Закономерным итогом этого должно стать укрепление здоровья осташей, что в перспективе увеличит продолжительность жизни и повысит демографический показатель. В свою очередь нацпроект «Образование», опять же, если говорить о работе нашего отдела, направлен на воспитание правильного гражданского мировоззрения как такового. В самом широком смысле. Тут и патриотизм, и образ жизни, и приобщение к культурным традициям, и воспитание, добровольчество…

– Идея в общих чертах ясна. Давайте поговорим о конкретных показателях.

– Хорошо. Начнём тогда с национального проекта «Демография». В минувшем 2019 году совместно с межмуниципальным отделом МВД России «Осташковский» проведены 11 рейдов по выявлению и закрытию точек распространения алкоголя. Организованы разъяснительная работа и классные часы среди учащихся образовательных учреждений на тему здорового образа жизни. В газете «Селигер» и сети Интернет размещалась информация, призванная помочь гражданам укрепить свое здоровье. Также велась разъяснительная работа о мерах профилактики заболеваний и необходимости прохождения диспансеризации.

С целью  привлечения осташей к занятиям спортом проведено 15 крупных спортивных мероприятий. В части спортивных событий, а это наиболее действенный метод вовлечения новых сторонников здорового образа жизни, нам действительно есть о чём рассказать.

На территории округа в 2019 году прошли: чемпионат Тверской области по боксу среди мужчин 18 лет и старше; областной традиционный турнир по боксу памяти К.Н. Смелкова и первого тренера г. Осташкова по боксу В.В. Пояркова; соревнования, посвященные Всероссийскому олимпийскому дню; международный заплыв на открытой воде «Seliger swim»; соревнования, посвященные Дню физкультурника; VI открытый межобластной турнир по боксу, посвященный образованию клуба «Аверс»; межрегиональный турнир по спортивной (греко-римской, женской) борьбе; областные соревнования по спортивной гимнастике (женщины); межрегиональный турнир «Кубок Селигера» по дзюдо; турнир по футболу среди трудящихся; открытый турнир по рюхам; всероссийский день бега «Кросс наций-2019»; личное командное первенство Осташковского городского округа по традиционным городкам среди трудовых коллективов; чемпионат Тверской области по футболу; муниципальный этап спартакиады пенсионеров; соревнования по рыбной ловле на спиннинг; соревнования по скандинавской ходьбе.

Также хочу отметить, что в Осташковском городском округе проведена установка комплекта уличных тренажёров. Принята на хранение и будет установлена в мае площадка для ГТО.

– А есть ли данные, сколько осташей регулярно занимаются спортом?

– Да, мы можем представить показатели в процентном соотношении по отдельным категориям. Так в возрасте от трех до 29 лет доля молодежи, систематически занимающейся спортом или физической культурой, составляет 67%. Доля граждан среднего возраста – 30%. Старшего (пенсионного) – 20%.

– Перейдем к национальному проекту «Образование».

– Да, и в этом проекте показательным будет уровень социальной активности. Так на базе образовательных учреждений 246 учащихся вовлечены в деятельность общественных организаций, существующих при этих учреждениях. В добровольческую детяельность вовлечены 2240 человек. В мероприятиях по вовлечению молодежи в творческую деятельность приняли участие 900 человек. 120 студентов вовлечены в клубное студенческое движение.

Хочется отметить и наиболее значимые мероприятия с участием добровольцев: День земли; весенняя неделя добра; экологические акции по уборке общественных пространств; фестиваль «Паруса России на Селигере»; фестиваль «Селигерский рыбник»; международный заплыв на открытой воде «Seliger swim – 2019»; акции «Георгиевская ленточка», «Небо победы», «Бессмертный полк»; День России; День государственного флага РФ; День герба и флага Тверской области; областной слет «Школа молодых поисковиков»; форум «Верхневолжье, устремленное в будущее»; День молодежи; съезд молодежи Тверской области. Кроме того, важным событием стало создание волонтерского отряда «Дружба» на базе Осташковского колледжа.

– Спасибо за информацию. Желаем успехов на ниве воспитания молодежи и ждём сообщений о спортивных победах. Они также немало способствуют пропаганде здорового образа жизни. Успехов!

Беседовал

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий