В конце октября глава Осташковского городского округа Алексей Титов встретился с начальником районного регионального отделения ООО «ТСАХ» Михаилом Тузовым. В рамках встречи обсуждались две важные для осташей темы: уход от пакетированного сбора отходов и организация раздельного сбора пластика и бумаги.

Первой хорошей новостью, озвученной начальником районного регионального отделения ООО «ТСАХ», стало сообщение о том, что город Осташков на конец октября 2022 года полностью ушёл от пакетированного сбора мусора. В местах, где ранее горожане оставляли свои пакеты с мусором, теперь установлены евроконтейнеры на колесах и с крышкой, что обеспечивает соблюдение чистоты на территории. Всего на улицах Осташкова установлено 112 таких контейнеров. Также из дворов, окруженных многоквартирными домами, постепенно должны исчезнуть большие 8-кубовые бункеры. Их также вытеснят евроконтейнеры с крышкой.

В качестве подводки к основной теме встречи напомним, что в одном из октябрьских номеров газеты мы рассказали о частной компании, занимающейся сбором, сортировкой и транспортировкой вторичного сырья на территории Осташковского городского округа. В рамках этой беседы были сделаны выводы о том, что неохваченными остаются рядовые граждане — обычные семьи, которые ежедневно выносят в контейнеры для сбора мусора пакеты с отходами. А ведь значительная часть содержимого могла бы также пойти на переработку. И похоже чаяния прогрессивных осташей, ратующих за экологию, были услышаны!

— В районе с 2019 года идёт так называемая мусорная реформа, включающая в себя, помимо прочего, раздельный сбор отходов, — сообщил Михаил Тузов на встрече с главой. — На данный момент руководством ООО «ТСАХ» принято решение о приобретении для нужд населения Осташковского городского округа одной дополнительной единицы спецтехники. Эта машина будет отличаться от привычных нам зеленых мусоровозов цветом. Её задачей станет вывоз пластика и бумаги с 20 пилотных площадок, на которых будут дополнительно размещены контейнеры и сетки со специальным обозначением.
Глава Осташковского городского округа задал ряд уточняющих вопросов, призванных предупредить возможные неудоб-
ства для жителей. Акцент был сделан на том, чтобы шаг в сторону цивилизованного сбора ТКО не привёл к хаосу, и хорошая инициатива получила одобрение населения. Для этого необходимо проводить разъяснительную работу. Осташи должны чётко понимать, что вторичное сырье реально идёт на переработку, а не сваливается в одну кучу на нашем полигоне. Кроме того, важно обеспечить своевременный вывоз отходов.

В ответ на это замечание Михаил Тузов рассказал, что вывоз вторичного сырья будет осуществляться на полигон, где установят два больших бункера – под бумагу и пластик. При их наполняемости спецтехника осуществит вывоз, оставив взамен пустые бункеры. Вывозить вторичное сырье будут в Вышний Волочек, где в настоящий момент организовывается переработка.

Осташковский городской округ оказался в числе первых муниципальных образований Тверской области, включившихся в раздельный сбор мусора. Это не просто красивая имиджевая история, но еще один реальный шаг к современному цивилизованному обществу. Отрадно, что сотрудничество администрации и ООО «ТСАХ» вылилось в такую инициативу. От нас же потребуется её поддержать. Особенно это важно на первых этапах, когда первичная сортировка в домашних условиях еще не вошла в привычку.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий