В борьбе за управление многоквартирными домами, нечистоплотное руководство некоторых компаний не гнушается никакими средствами для достижения цели. В своё время много было шума в связи с поддельными подписями в протоколах голосования по переходу домов из одной УК в другую.

Те, кто оказался пошустрее, быстро провели собрание в своих МКД, переголосовали, доверив управление домами компаниям, которые выбрали добровольно. Те же, кто не проявил активности, а ждал, что кто-то выполнит за них необходимые действия, получают квитанции на оплату услуг от призрачной компании.

Как и многие жители МКД, жители дома №21 в переулке 1-м Путейском также стали заложниками неприятной ситуации, возникшей вследствие неправомерных действий одной из УК. Оперативно переголосовав, они перешли в МУП «ЖКХ Осташковского городского округа». Перешли и успокоились, как потом оказалось, зря.

В этом месяце жильцы дома, получив квитанции на оплату ЖКУ, глазам своим не поверили — суммы за отопление квартир в январе месяце зашкаливали. Как выяснилось, плата за теплоэнергию была начислена не по показаниям прибора учёта тепловой энергии, а по нормативу. А всё потому, что он был намеренно испорчен. Причём, дважды. Сначала чьи-то поганые ручонки вырвали сердце прибора — компьютерную схему, а потом в подвале — провода.

Срочно было объявлено собрание, на которое пригласили директора МУП Олега Шалаева.

— Ситуация нам известна, термопреобразователь уже заказан на санкт-петербургском заводе «Теплоком». Стоит учитывать, что изготавливался он индивидуально для прибора учёта, установленного в подвале вашего дома. Теперь ждём специалиста, который занимается установкой таких приборов по всей области. На данный момент специалист в командировке. Как только он освободится и приедет в Осташков, в течение дня термодатчик будет установлен, — дал разъяснения Олег Вячеславович.

Граждан интересовала цена вопроса и кто будет оплачивать новый прибор.

— Термопреобразователь с монтажным комплектом стоит чуть более 27 тысяч рублей. Расходы по приобретению и установке берёт на себя управляющая компания.

В ходе разговора был затронут другой, не менее важный, вопрос. Долгие годы в подвалах дома стояла вода. За это время трубы сгнили. Олег Вячеславович посоветовал жильцам через Фонд капремонта вступить в программу капитального ремонта по замене внутридомовых тепловых сетей, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и запорной арматуры. В процессе замены коммуникаций также будет заменён устаревший узел учёта тепловой энергии на современный.

Если жильцы поторопятся и своевременно соберут необходимые документы, то есть вероятность попасть в программу на 2024 год. Отдельно денег на ремонтные работы собирать не придётся. Средства на замену коммуникаций возьмут из Фонда капитального ремонта, куда жильцы ежемесячно отчисляют плату.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий