В понедельник глава Осташковского городского округа Алексей Титов встретился с членами совета Женской ассамблеи.

Открыла встречу председатель совета Нина Антонова, она коротко рассказала об осташковской женской организации и ее деятельности.
Алексей Алексеевич отметил важность взаимодействия власти с общественными организациями, ведь цель общая — сделать округ лучше, и создать наиболее благоприятные условия для его жителей.

В начале разговора глава округа затронул целый ряд вопросов. Одним из важных факторов жизнедеятельности округа является развитие экономики.

— К главным экономическим достижениям в округе нужно отнести тот факт, что последние три года ежегодно промышленность увеличивает выпуск собственной продукции на 15-20 процентов. Это один из самых высоких показателей в области, — отметил Алексей Алексеевич. — Нам удалось сохранить рабочие места, нет существенных задержек заработной платы. Несмотря на серьёзные проблемы, продолжает работу кожевенный завод. Что особенно важно, очистные сооружения перешли в областную собственность, и сейчас дорабатывается вопрос по вхождению в федеральную программу по их реконструкции.

Еще одна приятная новость. Начался первый этап федеральной программы по очистке берегов Селигера. В этом году завершится подготовка документации и уже начнутся работы. Безусловно, все это положительно повлияет на экологическую обстановку в районе озера Селигер. В перспективе — очистка реки Селижаровки, а это позволит открыть речной маршрут до Твери, что, несомненно, повысит туристическую привлекательность нашего края.

Что касается демографической ситуации, то наш округ на втором месте по коэффициенту, который исчисляется цифрами выбытия и прибытия населения. А значит, люди к нам возвращаются.

Алексей Титов рассказал о судьбе помещений бывшего финансового и механического техникумов. В настоящий момент здания ОФТ перешли в муниципальную собственность, и будут использованы для учреждений школьного и дошкольного образования. В здании механического техникума администрация округа планирует разместить музейный комплекс.

В стадии решения находится вопрос и о передаче в муниципальную собственность знаковой для осташей Пожарной каланчи, где тоже разместится экспозиция по истории осташковской пожарной команды.

Был затронут вопрос строительства и ремонта дорог, благоустройства.
— Эта работа будет продолжена, — заверил глава округа. — Чтобы в полной мере соответствовать статусу курорта, нужно обязательно приводить в порядок дороги в городе и поселениях, дворовые территории, общественные пространства. В следующем году будем выделять средства на ремонт дорог именно на селе, мы в долгу перед сельскими жителями.

В этом году начнем строительство дороги на Фирово с выездом на трассу Москва-Санкт-Петербург. Нынче начнутся и работы по асфальтированию дороги на исток Волги. В планах — капитальный ремонт дороги на Новгород в районе деревни Свапуще. Очень хочется оживить наш участок железной дороги. Понимая, что к нам уже не вернутся большие поезда, есть задумка пустить маленькие железнодорожные составы типа трамвайчиков. Например, до Бологое, Торжка и по другим маршрутам.

Алексей Титов также коснулся таких вопросов, как медицинское обслуживание, развитие сельского хозяйства, мобильная связь, сельхозтуризм, деятельность управляющих компаний, которые вызвали активную дискуссию.

Житель поселка Сельхозтехника Галина Сорокина высказала озабоченность тем, что в связи со строительством домов по переселению из ветхого жилья, выделения участков многодетным семьям, возросли нагрузки на коммуникации в районе СХТ. Выдержат ли они?

— Вместе с инвесторами мы обязательно справимся с созданием инфраструктуры в этом районе, — заверил глава округа. — К тому же, по моему мнению, очередные дома по программе переселения из ветхого жилья нужно строить в старой части города, конечно, в соответствии со стилистикой осташковской застройки, малоэтажные.

Элеонора Дубова от имени общественности поинтересовалась, в какой стадии вопрос о присвоении Художественной галерее имени А.А. Зазынова.

— Кроме вашего предложения, у меня есть заявления, ни в коем случае этого не делать. Ко всем решениям, которые идут на раскол жителей, нужно относиться очень серьезно и внимательно. Поэтому считаю, что нужно создать рабочую группу, выслушать все мнения, аргументы, и только после этого окончательно все решить.

Елена Моисеева высказала пожелание возродить деятельность Центра внешкольной работы, на базе которого можно проводить различные мероприятия, в том числе и по военно-патриотическому воспитанию.

В завершение встречи ее участники выразили удовлетворение состоявшейся беседой и пожелали главе Осташковского городского округа здоровья, терпения и сил на благо развития нашего Селигерского края.

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий