9 ноября в просторном актовом зале администрации Осташковского городского округа не было свободных мест. Эмоции пришедших на встречу с контролирующими, надзорными и правоохранительными органами осташей были накалены до предела. Доведенные до отчаяния, граждане требовали прекратить неправомерную деятельность УК «Орион» по захвату многоквартирных домов.

Место в президиуме заняли: заместитель начальника главного управления «Государственная жилищная инспекция Тверской области» Екатерина Жильцова; заместитель Осташковского межрайонного прокурора Лариса Лопачева; следователь следственного отдела МО МВД России «Осташковский» Светлана Иванова; заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Темирбулатова; депутат Осташковской городской Думы Владимир Бурков.

Собрание открыл депутат Владимир Бурков, кратко доложив о ситуации. Он сообщил, что уже пять месяцев продолжается в городе неправомерная деятельность УК «Орион» по захвату под свое управление МКД. Многочисленные жалобы, заявления, обращения жителей города к решению проблемы не привели. По его словам, подписи собственников жилья в подписных листах голосования и подписи старших по домам в протоколах и договоре с УК» Орион» традиционно подделываются. А, захватив дома, УК «Орион» занимается только тем, что собирает деньги за содержание. Работы по содержанию общедомового имущества не проводятся, а в случае аварий жильцы или сами решают проблемы, или обращаются за помощью в свои прежние компании, так как дозвониться и достучаться до УК «Орион» невозможно. При этом не совсем понятна позиция областной ГЖИ: заваленная жалобами и звонками из Осташкова, инспекция продолжала выдавать УК «Орион» лицензии на управление домами, оправдываясь, что проверка подписей в документах не входит в её обязанности, а с документами у УК «Орион» всё в порядке.

Заместитель начальника главного управления ГЖИ Екатерина Жильцова пояснила, что к ним часто обращаются граждане, считающие, что виной всему является инспекция, но она строго придерживается порядка, установленного приказом Минстроя России. При этом после многочисленных обращений граждан необходимые документы были направлены в правоохранительные и следственные органы. Таких заявлений было порядка 19. Было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования изъято порядка 28 протоколов. Кроме того, уже около двух месяцев включение домов в управление УК «Орион» не происходит.

Последовало большое выступление представителя инициативной группы от дома по адресу: Володарского, 177 Светланы Петраковой. Она поучаствовала в стриме законодателей, правоведов с обиженными собственниками. Общий вывод был такой: мы не единственные, кто столкнулся с такой проблемой, но там, где эффективно работает ГЖИ, она решается довольно быстро, а не растягивается на несколько лет, как в нашем случае.

В какой-то момент, после многократных выступлений граждан, эмоции дошли до предела. Осташи почти единогласно потребовали функции по контролю содержания жилого фонда и оформлению перехода МКД в ту или иную управляющую компанию передать от ГЖИ администрациям городов и районов. А ГЖИ упразднить, потому как смысла в этой инспекции нет.

Наконец прозвучал вопрос: «Что нужно сделать, чтобы управляющую компанию лишили лицензии?»

Екатерина Жильцова ответила, что для этого управляющая компания должна быть неоднократно привлечена к ответственности, например, за ненадлежащее содержание общедомового имущества. При этом обращения граждан должны быть верно составлены и содержать приложенную копию паспорта.

Важной частью встречи стало выступление следователя следственного отдела МО МВД России «Осташковский» Светланы Ивановой. Она сообщила, что 4 августа было возбуждено уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц по части 1 ст. 327. С 19 сентября оно находилось в органах дознания, а затем было передано в органы предварительного следствия и принято к производству. В настоящий момент активно ведется следствие и работа с жильцами домов. Жильцы признаются потерпевшими, опрашиваются в качестве свидетелей. У них берутся образцы подписей для проведения почерковедческой экспертизы. В ГЖИ были запрошены протоколы. Удалось получить документы с живыми подписями по пяти домам, но еще порядка 20 находятся в органах ФСБ.

По итогам этого большого собрания было принято написать ряд обращений о ненадлежащем содержании общедомового имущества УК «Орион» и других нарушениях. Администрация Осташковского городского округа со своей стороны готова всячески содействовать гражданам в части отстаивания своих интересов, в том числе, помогая правильно оформить документы для подачи жалоб в ГЖИ и другие контролирующие и надзорные органы.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий