На прошлой неделе в администрации Осташковского городского округа прошло заседание с участием коммунальных служб, ресурсоснабжающих организаций, специалистов отделов администрации, представителей сфер культуры и образования. Темой заседания стала подготовка к прохождению осенне-зимнего периода объектов отраслей образования, культуры, а также жилищно-коммунального хозяйства.

Все мы уже успели почувствовать прохладное дыхание осени. Не за горами зима. Жители Осташкова все чаще вспоминают про свои радиаторы отопления, взирая на них с надеждой: скоро наступят настоящие холода и хотелось бы, чтобы в сложный эпидемиологический период наши квартиры, детские сады и школы встречали нас тепло и радушно. Что ж, самое время поговорить о подготовке к отопительному сезону.

Заседание комиссии открыл глава Осташковского городского округа Алексей Титов. Руководитель территории попросил членов комиссии уделить внимание всем возможным рискам, связанным с вхождением в сезон.

Исполняющая обязанности руководителя отдела образования Зоя Стренго сообщила, что все учреждения образования готовы к прохождению отопительного периода. На объектах, имеющих печное отопление, топливо закуплено. Опрессовка систем проведена. В школе поселка Сиговка необходимо проведение работ по герметизации межпанельных швов. По всем объектам в части осуществления водоснабжения и водоотведения проблем нет.

Директор Районного дома культуры Юлия Смирнова представила схожую картину по учреждениям культуры. Учреждения готовы, но требуется ремонт внутреннего трубопровода в клубе посёлка Южный. Договоренность на проведение этих работ уже имеется.
Все сельские библиотеки расположены в зданиях клубов. В библиотеке деревни Замошье, как сообщила директор Осташковской централизованной библиотечной системы Елена Морозова, проводится замена радиаторов отопления. Работы будут завершены до начала отопительного сезона.

Заместитель главы администрации Ирина Николенко в своём докладе сообщила, что теплоснабжение жилого фонда и объектов социальной сферы осуществляется от 18 котельных, из которых восемь работают с использованием природного газа и 10 – твёрдотопливные. Филиалом ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» г. Осташков проведены гидравлические испытания трубопроводов горячего водоснабжения и отопления от котельных. По результатам испытания сети котельная №5 готова к эксплуатации в зимний период. Гидравлические испытания сетей горячего водоснабжения от котельной №4 повреждений трубопроводов не выявили. На сетях отопления выявлен участок теплосети на вводе в дом №8 по ул. Новый проезд, требующий замены (протяжённость участка 26 метров). Гидравлические испытания теплосетей от котельных №1 и №6 нарушений не выявили. Утверждены расчеты нормативного запаса топлива. Имеется запас резервного топлива. На основании актов готовности котельных филиалу выдан паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

Проведены ремонтные и регламентные работы, техническое обслуживание оборудования тепловой электростанции и тепловых сетей, принадлежащих ООО «СелигерЭнергоПром». Предписаний и замечаний со стороны надзорных органов нет. Для прохождения отопительного периода требуется замена трубопровода на участке теплосети от ТК «Архив» до ТК на ул. Рабочая, д.6. На участки тепловых сетей, требующих ремонта, объявлен аукцион. Запас резервного также сформирован.

Котельные МУП Осташковского городского округа «ЖКХ» подготовлены в полном объеме.

В управлении управляющих компаний находится 269 домов. По всем домам организациями оформлены паспорта готовности. Сформированы и укомплектованы аварийные бригады. В предстоящем отопительном сезоне теплоснабжение многоквартирного дома в Рабочем городке будет осуществляться от котельной швейной фабрики.

По итогам совещания глава Осташковского городского округа Алексей Титов отметил готовность предприятий ЖКХ к работе в осенне-зимний период. Также были даны поручения, призванные предотвратить возможность возникновения внештатных ситуаций.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий