В целях формирования заявки Тверской области о включении в Перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным и разработки Региональной Программы повышения мобильности трудовых ресурсов Главное управление по труду и занятости населения Тверской области доводит до сведения работодателей, следующую информацию:

Федеральное законодательство предоставляет субъектам Российской Федерации возможность реализации, в том числе за счет средств субсидии из федерального бюджета, региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов (далее – Программа).

Программа реализуется только в тех регионах, которые включены в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, утверждаемый постановлением Правительства Российской Федерации (далее – Перечень) (прилагается).

В рамках Программы работодатели, испытывающие потребность в привлечении работников из других регионов, имеют возможность получить финансовую поддержку на проезд, обустройство, аренду жилья, обучение этих граждан в размере 225,0 тыс. руб.

Включение работодателя в программу производится после прохождения процедуры отбора.

Участниками Программы не могут быть государственные (муниципальные) учреждения.

Работодатель должен обладать статусом юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Работодатель должен быть поставлен на налоговый учет в качестве налогоплательщика на территории Тверской области.

У работодателя должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Тверской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом бюджетной системы Тверской области.

Работодатель должен испытывать потребность в квалифицированных работниках.

Работодатель не должен:

а) находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

б) иметь просроченную задолженность по выплате заработной платы;

в) иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

г) являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

Обязанность работодателя – самостоятельный поиск и привлечение работников из других субъектов РФ, не включенных в перечень приоритетных территорий, и заключение сними трудовых договоров на срок не менее 2-х лет.

При наличии работодателей, желающих привлекать для работы граждан из других регионов на условиях региональной программы, и граждан, желающих приехать в тверской регион, будет формироваться заявка региона о включении в Перечень и региональная программа.

Перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным

(распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.04.2015            № 696-р, с изменениями от 30.06.2020. № 1706-р)

Республика Бурятия
Республика Коми
Республика Саха (Якутия)
Забайкальский край
Камчатский край
Красноярский край
Приморский край
Хабаровский край
Амурская область
Архангельская область
Вологодская область
Калужская область
Курганская область
Магаданская область
Сахалинская область
Тамбовская область
Ульяновская область
Еврейская автономная область
Чукотский автономный округ

Добавить комментарий