На торжественном открытии бульвара глава администрации Осташковского городского округа Алексей Титов поблагодарил всех тех, кто активно работал над созданием этой городской среды.


– Скажу честно, я не сторонник разрезания пафосных лент, но сегодня знаковое событие. Работы по благоустройству улицы выполнялись за счет федерального гранта, который был получен в результате честной победы. Я хочу выразить слова благодарности тем, кто помогал нам в реализации проекта. В первую очередь, это правительство Тверской области, которое с первого дня оказывало нам содействие. Хочу также поблагодарить артель архитекторов и лично Артёма Черникова, разработавших концепцию нашего бульвара. Хотелось бы сказать добрые слова и подрядчикам из ООО «СВС-ГРУПП», которые воплотили этот проект в жизнь.


– Благоустройство любимой осташами почти километровой улицы даст вторую жизнь зданиям, которые здесь находятся, – объяснил одну из главных функций бульвара глава округа. – И эта идея находит своё подтверждение. На сегодняшний день уже есть несколько заявлений от желающих приобрести в собственность дома и произвести их реконструкцию.


Заведующая Осташковским краеведческим музеем Наталья Бодрова отметила, что сегодня руками наших современников делается история.


– Посмотрите, как открылась перспектива нашей улицы. Регулярный план известного петербуржского архитектора Ивана Старова стал виден невооруженным глазом. Прямые лучи улиц с севера на юг, а их под углом 90 градусов с востока на запад пересекают переулки. Это улица с поистине богатой историей.


Депутат Осташковской городской Думы Владимир Бурков, поприветствовав земляков и гостей города, поздравил осташей с открытием ещё одного обновлённого уголка старого Осташкова. – Было очень больно видеть, как исчезают целые исторические кварталы нашего города, и вот, наконец, мы получили известия о больших переменах. От лица всех осташей и депутатов Осташковской городской Думы хочу поблагодарить причастных к этому событию. Сделано, действительно, многое, но много работы ещё впереди.


Заместитель директора ООО «СВС-ГРУПП» Элада Бозова поблагодарила администрацию и лично Алексея Титова, а также команду архитекторов за интересный проект, в котором компании удалось поучаствовать. – Редко даже в Москве можно увидеть такие интересные входные группы. Надеюсь, что мы с достоинством справились с поставленными задачами.


Протоиерей Димитрий признался, что для него возрождение бульвара стало настоящим чудом, которому предшествовали удивительные события. – У Бога не бывает случайностей и сегодняшний день тому подтверждение. Открытие бульвара было назначено на день памяти преподобного Нила Столобенского – святого покровителя нашего города.
После благословения на новые благие дела участники торжественного открытия отправились на прогулку по бульвару. Утренний променад сопровождался экскурсом в историю этой важной для города улицы.


У зоны отдыха осташей поприветствовал заместитель главы администрации Осташковского городского округа Илья Иванкин. Он рассказал, почему для участия в конкурсе был выбран именно этот бульвар. Поделился перспективами туристического использования улицы. Также заместитель главы администрации недвусмысленно намекнул, кому следует быть “благодарными” за то, что бульвар лишился запроектированного пирса. О всех нюансах, а также планах по дальнейшему благоустройству бульвара, мы обязательно расскажем, но уже в следующем году.


Андрей РЯБОЧКИН
Фото Натальи Цветковой

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий