Жителям округа предлагают принять участие в обсуждении конкурсной заявки

На следующей неделе стартует первый этап подготовки документов на участие во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 10 по 23 марта администрация Осташковского городского округа будет принимать и рассматривать предложения от населения.

Речь идёт о том самом конкурсе, благодаря которому состоялось возрождение бульвара на улице Евстафьевской. Напоминаем, что победа в конкурсе — заслуга артели молодых архитекторов, разработавшей концепцию развития территории. На её реализацию округ получил 55 млн рублей. Но, как показал опыт, победить в конкурсе мало! Осташковский городской округ стал одним из немногих муниципалитетов, сумевших довести начатое до конца и воплотить замысел. Многие города были вынуждены вернуть полученные за победу средства. Поэтому можно говорить, что администрация округа и подрядная организация справились со своей задачей хорошо. Успешный опыт участия в конкурсе позволяет надеяться, что и в 2020 году у нас есть реальный шанс на победу.

Тут считаю необходимым поделиться последними известиями о конкурсных проектах-победителях, которые будут реализованы в 2020 году. Рядчик артели Артем Черников, осуществлявший разработку концепции бульвара на Миллионной для участия в конкурсе в 2018 году, сумел выиграть средства ещё для двух муниципалитетов. В Угличе в этом году будет реализован проект «Портрет Дориана Грея», предусматривающий изменения и формирование маршрутов в центральной исторической части города. В Омутнинске артель Черникова победила с концепцией набережной городского пруда. Приятно отметить, что над эскизным проектом для Углича артель работала здесь – в Осташкове. Всего на сегодняшний день артель Артёма Черникова, отправляя по две заявки в год, имеет в своём резюме шесть побед в конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В сентябре 2019 года Артём Черников и автор этой публикации создали городское сообщество «Город Горожан». Оно, опираясь на совместную проектную работу, призвано стать инициаторами процессов городских преобразований. В августе прошлого года прошла первая проектная сессия с горожанами, представившими своё видение пространственного развития городской набережной – важного объекта притяжения как для местных жителей, так и для гостей Селигерского края. О том, как прошла эта сессия можно прочитать на нашем сайте в публикации «Новую жизнь каменному берегу».

Если коротко, то во время сессии, помимо очевидной необходимости привести в порядок пешеходную асфальтированную часть, бордюры и спуски к воде, все проектные группы говорили о необходимости чётко зонировать набережную — выявить уже существующие целевые назначения и запрограммировать новый возможный функционал.

Пару недель назад совместно с Артёмом Черниковым и заместителем главы администрации Осташковского округа Ильей Иванкиным мы вновь вышли на набережную. Мы согласились, что даже тех внушительных (по скромным меркам бюджета округа) средств, что могут быть получены за победу в конкурсе, всё равно не хватит на полную реконструкцию набережной. При этом есть понимание, что целью конкурса является не просто восстановление какого-то общественного пространства, но привлечение на его территорию реальных пользователей. Проще говоря, получив несколько десятков миллионов рублей за победу в конкурсе, можно было бы восстановить асфальт, плиты и то, что мы привыкли называть лавинами. Станет ли это для экспертного сообщества и жюри конкурса весомой заявкой на то, что территория действительно оживёт и гарантировано станет фундаментом для привлечения новых пользователей и развития бизнеса, который должен будет стать гарантом дальнейшего развития этого общественного пространства? Спорно.

А раз так, то возможно — если говорить о вхождении в конкурс с проектом реконструкции набережной, посвящен он должен быть той её части, что располагается за пределами пешеходной дорожки? Зоны отдыха и торговли, проката инвентаря, площадки традиционных игр и ремёсел, спортивные и концертные площадки – всё это может быть размещено на набережной в её “зелёной” зоне, тянущейся вдоль всего одетого в асфальт берега – на сегодняшний день дикой и заброшенной. Да, понимаю, что это не столь очевидный подход и многим может показаться, что сначала следует привести в порядок то, что уже имеется. Однако, повторюсь, есть нюансы, связанные с тем социальным эффектом, к которому должна привести реализация проекта. И тот, кому администрация поручит работу над конкурсной заявкой, вынужден будет это учитывать. От горожан же потребуется понимание и активное участие на всех этапах.

Поэтому мы, как всегда, ждём реакции читателей на публикацию и готовы представить ваше видение развития не только набережной, но и любых других общественных пространств. Давайте вместе обсуждать, каким должен быть наш город.

Андрей РЯБОЧКИН

Администрация Осташковского городского округа, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 07.03.2008г., принимает заявки от граждан по благоустройству территории общего пользования муниципального образования, функционального назначения — набережные, площади, скверы, парки и тд. Постановлением Администрации Осташковского городского округа от 26.02.2020г. №265 установлены сроки приема заявок от граждан с 10.03.2020 г. до 23.03.2020г.

Заявки принимаются по адресу: Тверская обл., г. Осташков, пр-кт Ленинский д. 46, пом. 1 и по электронной почте admostregion@yandex.ru, а также в комментариях под данной публикацией в группе ВК «Селигерская Жизнь» и «Редакция «Селигер».

Добавить комментарий