«Победа во Второй мировой войне – это не просто победа одних государств над другими – это победа человечества над одним из страшнейших проявлений мирового зла – над нацизмом, над фашизмом. Ведь именно подобного рода идеологии лежат в основе размножения различных инквизиций, оголтелого экстремизма и фанатизма, международного терроризма и прочих видов душегубства и вражды между людьми».

В конце прошлой недели во Дворце культуры «Юбилейный» прошёл межмуниципальный этап Областного фестиваля народного творчества «Салют победы». Поставленные в первом абзаце строки прозвучали в выступлении ребят, представлявших на конкурсе Осташковский городской округ. Да, вот такие серьезные темы были затронуты в выступлениях, объединяющей темой которых стала 75-я годовщина победы в Великой Отечественной войне.

Помимо осташей, в конкурсе также приняли участие делегации из Кувшиновского, Фировского и Селижаровского районов. И каждая творческая команда нашла свой способ выразить отношение к теме. Насколько удачными оказались эти способы, определяло жюри. 

 В самой по-детски непосредственной и буквально игровой форме с короткой сценкой и частушками о войне выступили юные кувшиновцы.  Следом шло большой выступление девчат из Фировского района. В сценическом действе девушки показали, как, по их мнению, на события смотрели женщины. Это взгляд матерей, не дождавшихся возвращения своих сыновей. Взгляд в мгновение повзрослевших девочек, у которых война отняла юность. Действительно оригинальным оказалось выступление делегации из Селижарово. Встроенные в композицию сценического выступления музыкальные номера перемежались и обыгрывались спором двух противоборствующих начал. Спорили Любовь и Война. Понятно, кто победил.

Объективно наиболее эмоционально сильным и детально проработанным оказалось выступление осташей, что мы с удовольствием и отмечаем. Свою литературно-музыкальную композицию наши участники конкурса привязали к реальной истории боевых действий, происходивших на территории Осташковского района. То есть речь шла не об универсальном и общем, а о нашей малой родине. О вкладе её сыновей и дочерей в Победу. Режиссер Осташковского народного театра Сергей Тихонов, воспользовавшись архивными материалами, подготовил сценарий и вложил в него, кроме прочего, важные идеи гуманизма. Получилось крайне удачно и честно. В композиции прозвучали стихотворение Сергея Тихонова в исполнении Анастасии Шуваевой, песня «А зори здесь тихие» – Дмитрий Муфтахов и Кирилл Петров, песня на стихи Сергея Тихонова «И вот вращается Земля» – Вера Малахова, а также стихотворение Юрия Левитанского – Александр  Лебедев. Завершилось выступление вальсом.

Жюри удостоило наших артистов звания лауреатов конкурса. Дипломантом стал коллектив из Селижарово. Кроме того, персональными дипломами были награждены наши чтецы Анастасия Шуваева и Александр Лебедев, а также исполнительница песни «И вот вращается Земля» Вера Михайлова. Звание лауреатов также получил дуэт – Дмитрий Муфтахов и Кирилл Петров. Поздравляем наших ребят!

Лев ГАНИН

Добавить комментарий