Совершая прогулку по Ленинскому проспекту и обозревая многочисленные изменения в облике её в рамках публикации «Вдоль по Знаменской» коллега Наталья Николаева уже рассказала, как преобразилась стена Знаменского монастыря. Сбылись чаяния многих осташей, с болью прежде взиравших на облупившуюся краску.

Удивительно, но обновленная, загрунтованная и покрашенная в ярко желтый с белым декором стена полностью изменила восприятие целого квартала улицы. Прежде серая и обшарпанная стена оставляла гнетущее впечатление неухоженности даже при наличии нового тротуара. И вот словно бы стену позолотило солнышко, вселяя радость и воодушевление в прохожих.

По словам настоятеля Вознесенского собора протоиерея Димитрия, обновить внешний вид стены удалось благодаря усилиям и личному вкладу благотворителей. Координатором выступила администрация Осташковского городского округа.

Запрос на приведение монастырских стен в порядок неоднократно поступал от прихожан и паломников. Так на личном приеме главы округа с просьбой оказать содействие в решении вопроса к Алексею Титову обратилась Надежда Ефимова. Обещание было дано и исполнено.

Надежде Павловне 75 лет. Она хорошо знала архимандрита Вассиана (Шуста). Помнит и как 13 лет назад прихожане собирали средства на побелку стен Знаменского монастыря. И с тех самых пор, кажется, благоустройство их не касалось. – В прошлом году я обратилась к Алексею Алексеевичу с просьбой помочь решить эту проблему, — вспоминает Надежда Ефимова. – И вот, случилось! Когда сын привез меня к стенам монастыря на машине, я даже заплакала. Стены грунтовали и красили. Делали добротно, всё почистили и привели в порядок. Спасибо, что сдержали слово!

Лев ГАНИН

Добавить комментарий