В течение прошлого года члены административной комиссии Осташковского городского округа продолжали выявлять нарушения в сфере благоустройства на городской территории.

— Административная комиссия Осташковского городского округа Тверской области в прошлом году осуществляла свою деятельность в соответствии с КоАП РФ, законом Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО «Об административных правонарушениях», решением Осташковской городской Думы от 27.09.2018 №162 «Об утверждении Правил благоустройства территории Осташковского городского округа», — рассказывает секретарь комиссии Сергей Коропалов. — В прошлом году было рассмотрено более пятисот обращений граждан, организаций и органов власти по различным вопросам.

Так из полиции за год поступило 114 материалов по нарушению режима тишины и 62 по остальным нарушениям. Десять материалов подготовлены и направлены в мировой суд для наказания. С остальными гражданами, в отношении которых поступили материалы, проведена профилактическая работа.

По нарушению законодательства в сфере благоустройства на территории Осташковского округа было составлено 90 протоколов. За год в наш бюджет поступило более 700 тысяч рублей.

Основными нарушениями в прошлом году были: складирование мусора в несанкционированных местах, торговля в неустановленном месте, незаконная установка заборов и сараев на городской территории, размещение рекламных листовок на подъездах.

— Сергей Анатольевич, что нового в административном законодательстве в 2022 году?

— 28 декабря прошлого года в Закон Тверской области об административных правонарушениях были внесены изменения, которые определили направление деятельности с разделением по полномочиям на муниципальную-региональную и федеральную. Многие статьи Закона признаны утратившими силу, что скорректировало наше направление в работе.

В соответствии с Федеральным законом №248 ФЗ «О муниципальном контроле в сфере благоустройства, дорожной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства», органу местного самоуправления надлежит планировать свою работу в этой сфере. Законом регулируются отношения по организации и осуществлению муниципального контроля, устанавливаются гарантии защиты прав граждан и организаций как контролируемых. Особо предстоит уделить внимание программе профилактики рисков причинения вреда охраняемых Законом ценностям. В этом направлении уже начата работа. В феврале на заседании городской Думы приняты решения об утверждении Положений по муниципальному контролю в сфере благоустройства, дорожной деятельности и жилищного контроля.

— В каком направлении административная комиссия предполагает направить свои усилия в году наступившем?

— На 2022 год принята дорожная карта по содержанию фасадов и входных групп многоквартирных домов в чистоте — без надписей, листовок и граффити. Также в порядке должны содержаться дворовая территория МКД, малые архитектурные формы и детские площадки. Всё это находится в ведении управляющих компаний. Владельцы частных домов должны помнить, что на них лежит обязанность поддерживать чистоту на прилегающих к домам территориях, а при наличии канав — их чистить. Управляющие компании и домовладельцы обязаны содержать свои заборы и ограждения в надлежащем состоянии, а где они отсутствуют — восстановить.

Весенние ограничения движения грузового транспорта — традиционная сезонная мера обеспечения сохранности автодорог в период их переувлажнения из-за снеготаяния и паводка. Члены комиссии будут строго следить за соблюдением ограничений водителями большегрузов.

Предупреждаем любителей разводить костры — на городской территории разводить огонь категорически запрещено; на частной — только на специально оборудованном кострище. А с наступлением пожароопасного периода разведение костра может обернуться немаленьким штрафом.

Будет продолжаться борьба и с парковками автотранспорта на длительный срок в неустановленных местах. Не первый месяц на улице Рабочей стоит «Газель», заметённая снегом. Брошенные автомобили часто мешают проезду спецтехники. Такие явления будут устраняться.

Иногда можно наблюдать картину, когда мусоровоз не может подъехать к бункеру из-за припаркованных автомобилей. Автовладельцам стоит знать, что парковаться в пятиметровой зоне от площадки для сбора ТКО нельзя.

Неповторимый облик города во многом создают зелёные насаждения и газоны. Вырубать без соответствующего разрешения деревья, кустарники, а также портить газоны (в том числе парковать автотранспорт) категорически запрещено.

Большая работа предстоит по борьбе с борщевиком Сосновского, который начал «осваивать» не только не обслуживаемые земельные участки в округе, но уже и сам город.

— Какая работа проводится административной комиссией в эти дни?

— В настоящее время остаются снежные завалы, которые до сих пор не вывезены с городской территории, как у частных домовладений, так и на территории торговых точек. Надо не только очищать территории от снега, но и вовремя вывозить его за пределы города. Собственникам и арендаторам зданий необходимо также регулярно очищать карнизы от сосулек и ледяных глыб, которые угрожают здоровью и жизни граждан. За выполнением этих правил благоустройства сейчас и следят члены комиссии.

Напоминание для лесозаготовителей древесины: места для складирования лесоматериала должны быть согласованы с администрацией округа, а для этого необходимо заключить договор. Размещение древесины на территории деревень, города, а также в полосе отвода дорог, запрещено.

— Сергей Анатольевич, чтобы вы хотели сказать жителям округа?

— Мы живём в уникальном по своей красоте крае. К нам приезжают туристы, гости со всей страны. Для себя, своих детей, гостей Селигера нужно сохранить то, что дано природой. Необходимо поддерживать в чистоте и порядке обустроенные территории отдыха в округе. Для этого надо соблюдать правила благоустройства — не бросать, где придётся мусор, а убирать его и вывозить, вовремя очищать от снега придомовые территории, не парковать машины в неположенных местах. В общем, не делать всего того, что портит облик города и вредит окружающей среде и за что придётся заплатить немаленький штраф.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий