Осенью традиционно подводятся промежуточные итоги. Подходит к концу сезон больших работ и все, от огородников до чиновников высшего ранга, стараются дать оценку своим трудам. В чужие огороды мы залезем в другой публикации, а здесь рассмотрим итоги реализации национальных проектов и Программы поддержки местных инициатив.

Жильё и городская среда

В рамках публикации мы не можем рассмотреть ход реализации всех национальных проектов, поэтому остановимся на одном, касающемся всех категорий граждан. Речь пойдёт о благоустройстве и создании комфортной городской среды. Мы расскажем о том, как проекты реализуются в регионе в целом, и подробнее остановимся на Осташковском городском округе.

В Тверской области завершено благоустройство 76 объектов, которое проводилось в рамках реализации в регионе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

smart

«Муниципальные образования реализуют проекты, которые действительно смогут улучшить территории Верхневолжья. Для нашего региона создание современных парков и набережных, площадей и скверов, обустройство дворов многоквартирных домов является важным вкладом в повышение качества жизни в наших городах, в создание условий для демографического развития территорий», – считает губернатор Игорь Руденя.

Так, в Старице завершены работы в парке на ул. Коммунистическая. Там появилась молодежная зона отдыха со световым фонтаном. В Торжке благоустроена смотровая площадка на Новгородской набережной. Завершены работы и в Вышнем Волочке, где в порядок приведена набережная Олега Матвеева.

Всего в 2021 году участниками проекта являются 38 муниципальных образований, заявлено благоустройство 100 объектов: 21 дворовой территории и 79 общественных пространств.

Кроме того, в Верхневолжье благоустраиваются объекты — победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года. Работы ведутся в шести муниципальных образованиях – Осташкове, Конаково, Бежецке, Торопце, Нелидово и Калязине.

В этом году пять городов Верхневолжья были признаны победителями конкурса. В следующем году они получат грантовую поддержку из федерального бюджета на благоустройство общественных пространств. В Ржеве благоустроят парк Подпольщиков с частью набережной реки Волги, в Вышнем Волочке – городской сад у Цнинского канала, в Кимрах — пешеходную зону по улицам Кирова и Урицкого. В Кашине в порядок приведут часть набережной реки Кашинка. В Удомле продолжат благоустройство парковой зоны по ул. Венецианова.

На территории Осташковского городского округа в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» также реализовывался региональный проект «Формирование комфортной городской среды». В рамках этого проекта муниципальное образование обустраивало общественные пространства и дворовые территории.

Было проведено комплексное благоустройство пешеходной зоны от проспекта Калинина до переулка Южный, от проспекта Ленинский до ул. Рудинской и от неё до проспекта Калинина. Это уже третий этап масштабных работ на этой территории, включающий строительство пешеходных и парковочных зон, озеленение и установку малых архитектурных форм.

Продолжается обустройство пешеходной зоны на улице Рабочей и Ленинском проспекте. На этом участке это лишь первый этап, но в старой части города и вдоль парка постепенно появляется целая сеть удобных пешеходных дорог и зон для прогулок и отдыха. Работы произвели сильный социальный эффект. Так к общей концепции благоустройства обозначенной территории подключился инвестор, благоустроивший общественное пространство и здание кинотеатра. Есть запрос от населения на благоустройство городского пруда, и его администрация также постарается не оставить без внимания.

Завершился второй этап комплексного благоустройства парка «Юность». Забытое на десятилетия общественное пространство вновь востребовано горожанами и особенно жителями Микрорайона, которые прежде опасались даже просто пересекать его в вечернее время. Теперь в парке отдыхают осташи, а на установленной на его территории игровой площадке с удовольствием резвятся дети. Площадка эта установлена на экономию от торгов по другим контрактам. Еще один вид работ в рамках проекта – это поставка спортивного оборудования на городскую набережную.

Произведен ремонт дворовой территории многоквартирного дома 29 по ул. Максима Горького. Этой дворовой территорией пользуются жители одного из самых больших домов в городе. В нём проживает порядка 250 человек. В рамках работ были предусмотрены комфортные подходы к подъездам и стоянки для автомобилей. Проект был согласован с жителями.

Самые масштабные работы в этом году проходят на городской набережной. Осташковский городской округ вот уже второй раз сумел одержать победу в конкурсе создания проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В рамках проекта благоустраивается не только сама набережная, но и прилегающая к ней общественная территория. Проведено её зонирование, определен функционал. Так, в частности, на набережной запрограммированы четыре площадки для проведения игр в традиционные осташковские рюхи. Это позволит проводить соревнования международного уровня!

Местные инициативы

Про большие проекты мы рассказали, коснемся теперь малых, но не менее важных, поскольку в них главенствующую роль играет активность самих жителей. В Тверской области по Программе поддержки местных инициатив в 2021 году до конца года будет реализовано 334 проекта в 40 муниципальных образованиях на общую сумму более 218,6 млн рублей.

«Неравнодушные жители вместе с нами развивают территорию и поддерживают ее в хорошем состоянии. Программа является очень популярной и востребованной среди наших жителей – это развитие инфраструктуры, придомовых территорий, устройство освещения и малых архитектурных форм, благоустройство общественных пространств», – считает Игорь Руденя.

В этом году наибольшее предпочтение граждане отдали проектам по улучшению качества водоснабжения и ремонту дорог (52 и 51 проект соответственно), устройству уличного освещения на своих территориях (42 проекта), а также оборудованию детских площадок (41 проект).

Программа поддержки местных инициатив успешно развивается в Тверской области с 2013 года. Количество ежегодно реализуемых проектов выросло в шесть раз. За период с 2015 по 2020 годы количество заявок возросло на 93% – со 168 до 325, кроме того, на 56% был увеличен объем субсидии, предоставленный на реализацию программы.

На территории Осташковского городского округа в этом году в рамках программы было реализовано 12 объектов. Главными участниками её по-прежнему являются сельские территории. Жители города принимали участие в ППМИ впервые. Здесь также стоит напомнить, что в софинансировании задействованы средства областного и местного бюджетов, а также средства главных интересантов – жителей конкретной территории и бизнеса.

Если говорить о видах работ, то в основном речь идет об установке контейнерных площадок. Также на территориях сельских поселений Хитино и Сиговка установлены две детские площадки. Жители Сиговки особенно рады появлению нового объекта. Площадка оказалось очень востребованной и её моментально оккупировали ребята.

Особенно важными для селян из деревни Свапуще стали работы по капитальному ремонту водопроводной сети и артезианской скважины с насосной. Прежде, особенно летом, когда в деревню приезжают дачники, местные жители часто сталкивались с недостаточным напором воды.

Общая сумма по всем объектам составляет 3,3 млн рублей. В следующем году округ также планирует реализовать в рамках программы поддержки местных инициатив 12 объектов, в их числе будут и уже довольно крупные.

Лев ГАНИН

Фото Евгения Крылова, Виктора Соловьёва,
Ольги Гусинской и из социальной сети «Вконтакте»

Добавить комментарий