В ноябре 2019 года на рынок предоставления коммунальных услуг в Осташковском городском округе пришёл региональный оператор ООО «ТСАХ». Районным региональным отделением №1 доверили управлять Михаилу Тузову, на тот момент — начальнику Сиговского территориального отдела. Недолго думая, он согласился, ведь в городе проблемы с вывозом мусора были очевидны.

Сегодня Михаил Михайлович рассказывает о работе вверенной ему организации.

— К моменту моего прихода, коллектив районного отделения был уже сформирован, его составили трудолюбивые, исполнительные работники. Техники на начало работы в округе не хватало. При взаимодействии с администрацией округа договорились с ООО «ТСАХ» о предоставлении Осташкову дополнительных единиц спецтехники. За два с половиной года удалось достичь определённых результатов.

Большую совместную работу пришлось провести администрации и нашему отделению по прекращению сбора пакетированного мусора с улиц города. На обочинах дорог были установлены пластиковые мусорные контейнеры с крышками. Но для того, чтобы жители города бросали мусор в контейнер, а не ставили на землю, пришлось потрудиться членам административной комиссии. Разъяснениями об ответственности, беседами, штрафами добились того, что граждане стали выбрасывать мусор в контейнер, а не оставлять отходы в нескольких метрах от него.

Задача на ближайшую перспективу — уйти от сбора пакетированного мусора на селе, где также планируется установка пластиковых контейнеров.

Не до конца решена проблема со стихийными свалками, которые остаются после туристов — любителей неорганизованного отдыха. Остаются проблемы и с утилизацией мусора в СНТ, СОТ — несанкционированные свалки наблюдаются практически возле каждого товарищества. Подобную проблему решили в СНТ «Неприе», при ликвидации которого председатель предоставил нам списки собственников участков. Мы направили эти списки в Единый расчётный кассовый центр и теперь землевладельцы-дачники получают квитанции на оплату вывоза ТКО.

В городе же одним из частых нарушений является складирование крупного, в том числе строительного, мусора на контейнерных площадках. Появилось много предприимчивых граждан, которые предлагают жителям частных домовладений вывезти крупный мусор, мебель, строительные отходы после ремонта. Они берут за это деньги и вывозят мусор на контейнерные площадки, частенько самосвал сваливает мусор прямо рядом с бункером. А ведь в данном случае между жителем частного дома или квартиры и нашей организацией должен быть заключён разовый дополнительный договор на вывоз крупногабаритного мусора. Жители округа ежемесячно платят за вывоз ТКО — отходов, образующихся в результате жизнедеятельности человека внутри жилища. А остатки после капитального ремонта, опиловки деревьев, разбора строений не являются твёрдыми коммунальными отходами. И на их вывоз обязательно надо заключать разовый договор.

По Программе поддержки местных инициатив в городе, деревнях и сёлах организовано несколько контейнерных площадок, и эту работу планируется продолжить. За нами закреплена установка контейнеров и вывоз мусора.

С мая прошлого года в зону ответственности нашего РРО №1 входит и территория Кувшинова и Кувшиновского района. Там, к сожалению, взаимодействие с администрацией проходит не так гладко, как у нас в округе, но работа в этом направлении продолжается.

Во время объявленного субботника, проделали большую работу совместно с ЖКХ — только за последние три дня было вывезено 560 кубов твёрдых коммунальных отходов и весеннего мусора — обрезанные ветки деревьев, смёт, листья.

А в завершение хочу обратиться к жителям округа: в городе установлено 50 контейнеров, на сельских территориях — 160. Как я уже сказал, в сельских населённых пунктах планируется установка дополнительных контейнеров. Но и тех, что есть, достаточно, чтобы вместить отходы. Гражданам стоит лишь донести мусор до контейнера, а не бросать, где вздумается. Со своей стороны обещаю своевременный вывоз ТКО с территорий города и сельских населённых пунктов. Задача нашей организации — ежедневно делать Селигерский край чище, но и жители округа не должны пренебрегать общепринятыми нормами и правилами, следуя простой истине: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий