Неталантливых детей не бывает, все дети уникальны и способны на многое. Взрослым стоит лишь вовремя заметить способности ребёнка и помочь проявить их, чтобы талант не остался нераскрывшимся бутоном. Ведь именно родители, педагоги во многом способствуют развитию способностей у юных всезнаек.

Учащейся 8 «Б» класса средней школы №3 Ангелине Маркаровой повезло – её окружают неравнодушные и энергичные, с активной жизненной позицией взрослые, которые и помогли раскрыться блестящим способностям девушки.

В ноябре прошлого года Ангелина принимала участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории. Победив с большим отрывом, она получила право на участие в областном этапе, где и стала призёром.

Два дня на географическом факультете ТвГУ, где состоялась олимпиада, прошли в упорной борьбе – соперники у Ангелины были такие же одарённые и талантливые ребята и девчата, только на год постарше, так как олимпиада проводилась среди учащихся девятых классов. Во втором туре организаторы выделили работу Ангелины и признали её эссе одним из лучших.

Классный руководитель Ангелины, учитель истории Светлана Николаевна Зоркальцева рассказывает о своей подопечной:

— Это очень талантливая девочка. Она принимала участие в шести олимпиадах – по русскому языку, литературе, иностранному языку, ОПК, обществознанию, истории – и во всех стала победителем. Я рада, что Ангелина интересуется не только настоящим, но и прошлым страны. Предмет «история» вмещает в себя и литературу, и музыку, и деятельность Русской Православной Церкви. Одно вытекает из другого, изучая историю, познаёшь и другие научные направления.

Но и это ещё не всё. Талантливая ученица несколько лет подряд выигрывает олимпиады по основам православной культуры. Несколько лет назад школьница заинтересовалась историей православия и стала изучать её самостоятельно. Спустя время интерес Ангелины заметил учитель математики Евдокия Николаевна Ширшикова, которая ежегодно проводит школьные этапы олимпиады по ОПК, а также является одним из инициаторов проведения муниципального этапа олимпиады.

Педагог предложил Ангелине принять участие в олимпиаде, она согласилась и, как показало время, это стало ещё одним важным этапом в процессе обучения и познания нового в жизни.

Девушка уже три года подряд является победителем школьного и муниципального этапов олимпиады по ОПК.

Говорит Евдокия Николаевна:

— Первая победа у Ангелины была в шестом классе, потом в седьмом. В этом году было очень сложное задание по темам: «Александр Невский» и «История создания Соловецкого монастыря». Наша одарённая девочка успешно справилась с заданиями на региональном этапе и получила право участвовать на областном этапе, где вновь стала победителем. Здесь стоит отметить, что олимпиаду проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, и чтобы туда попасть нужно было выполнить домашнее задание – решить 77 вопросов за тридцать минут.

Сама же Ангелина очень скромно рассказывает о своих достижениях и увлечениях:

— Мне нравится ходить с родителями в храм в деревне Кравотынь, посещать Воскресную школу, общаться с отцом Алексеем. Однажды посетив храм, мне захотелось узнать об истории православия, познакомиться с этой темой поближе. Начала изучать и меня это увлекло.

Знания по истории мне также передал папа, который и сам увлекается этой интереснейшей наукой. С мамой хожу на концерты, выставки, она привила мне художественный вкус, любовь к музыке. Я занимаюсь в Детской школе искусств по классу фортепьяно, а также на отделении «Хоровое пение», ещё изучаю сольфеджио. Очень люблю читать, мечтаю о профессиональном литературном образовании. А ещё пишу стихи, рассказы.

Я благодарю педагогов, которые помогли мне одержать победы в олимпиадах. Светлану Николаевну, которая пробудила во мне интерес к истории, помогала готовиться и была со мной на протяжении всей борьбы за победу.

Спасибо Евдокии Николаевне – она во многом помогла мне и, победив в олимпиаде по ОПК, я даже задумывалась о том, чтобы стать писателем, — говорит Ангелина.

И хотя родители девушки – Рафаел Рудикович и Людмила Николаевна — врачи, и хотели бы видеть дочь продолжателем династии, Ангелина всё же больше склоняется к гуманитарным наукам, потому что сами родители и привили дочери любовь к литературе, искусству, музыке, так как в душе они больше гуманитарии.

— Успехи Ангелины в который раз подтверждают аксиому — если с ребёнком регулярно занимаются, если родители принимают самое активное участие в его жизни, а педагоги поддерживают во всех начинаниях, то такой союз, несомненно принесёт свои плоды, — говорит директор школы Ирина Геннадьевна Михайличенко.

Поначалу Ангелина мечтала стать писателем, но после участия в олимпиаде по истории, одарённая девушка решила, что, окончив школу, продолжит изучать эту науку. Но уже в высшем учебном заведении. Обладая критическим мышлением, коммуникабельностью, повышенной работоспособностью, она сможет многого добиться в жизни.

Ангелина Маркарова – пока ещё только восьмиклассница. За три ближайших года она, возможно, увлечётся ещё чем-нибудь интересным и её планы изменятся. Но всё же у неё есть целых три года, чтобы сделать выбор в пользу того, что в будущем станет смыслом её жизни.

Ирина ТИНУС

На фото: С.Н. Зоркальцева и Ангелина Маркарова

Добавить комментарий