Russian President Vladimir Putin delivers his annual address to the Federal Assembly in Moscow, Russia April 21, 2021. Alexander Zemlianichenko/Pool via REUTERS

В среду Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

Екатерина Анатольевна Алифиренко, председатель Осташковской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»:

— С интересом прослушала Послание Президента РФ Федеральному Собранию. Меня заинтересовали многие пункты Послания – поддержка семей с детьми, восстановление роста реальных доходов россиян, создание бюджетных мест в вузах, качество дорог, развитие территорий и туристических кластеров. Последнее очень актуально для Осташковского городского округа, который круглогодично принимает на своей территории большое число туристов.

Но как председателя общества инвалидов, в первую очередь, меня волнуют вопросы модернизации здравоохранения и социальной защиты граждан. С интересом следила за успехами наших учёных в плане здравоохранения. В частности, изобретения вакцины против коронавируса. Это хорошая новость для людей с ограниченными возможностями здоровья, с ослабленным иммунитетом. Члены Осташковского общества инвалидов — и люди старшего поколения, и молодёжь активно прививаются. Это необходимо не только для сохранения своего здоровья, но и здоровья членов своей семьи, для повышения качества и комфорта жизни.

Ещё один актуальный тезис Послания: «в 1922 году должны внедрить принципы социального казначейства. Все выплаты, услуги, начисления, будут выплачиваться в режиме одного окна. Через три года большинство Госуслуг должно предоставляться дистанционно в режиме 24/7». Это очень важно для всех граждан, а особенно для маломобильных групп населения. Получение помощи на беззаявительной основе должно в значительной степени облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Внимательно и в то же время с благодарностью прослушала Послание Президента в надежде на то, что поднятые вопросы будут приведены в исполнение и жизнь российских граждан станет комфортнее и безопаснее.

Победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года», учитель технологии гимназии №2, г. Осташкова Галина Алексеева:

— В своём выступлении Президент обозначил направления работы Правительства и вызовы, с которыми мы столкнулись в последний год. Пандемия внесла коррективы в нашу жизнь, и многие поручения Президента направлены на устранение связанных с ней проблем.

Поскольку я учитель, меня, в первую очередь, интересуют вопросы образования. Хочется отметить, что Президент выделяет образование в отдельный блок. Важно, что многие проблемы были затронуты! На мой взгляд одной из главных таких проблем является подготовка педагогических кадров. Президент сказал, что планируется уделить особое внимание подготовке будущих учителей. С прошлого года классным руководителям в школах введена доплата 5000 рублей. Это очень серьёзная мера поддержки для классных руководителей. Приятно, что не забывают и про средние специальные учебные заведения, в которых такая доплата также будет введена по словам Президента. 

Отрадно, что Правительство уделяет внимание воспитанию подрастающего поколения и патриотизму. Содержание учебников, в этой связи, должно быть тщательно выверено, чтобы не допускать грубейшего искажения исторических фактов. Очень приятно, что политика в сфере образования коснётся семей. Президент пообещал семьям с детьми-школьниками ежемесячную доплату. Наука и образование неразрывно связаны, поэтому очень достойно выглядит заявление Президента о том, что будет увеличено количество бюджетных мест в вузах.

Прослушав выступление Президента, можно надеяться, что сфера образования будет развиваться, что всем участникам образовательного процесса будет уделяться максимальное внимание.

Добавить комментарий