В октябре этого года в ЕГРН внесены данные государственных природных заказников Тверской области: «Болото Носово», «Болото Дедово», «Болото Кафтинское», «Болото Перерва», «Болото Редушки», «Болото Соколье» в Вышневолоцком районе, государственных природных заказников «Болото Ждановское», «Болото Клетинский Мох», «Болото Давыдовское» и памятника природы «Гнездовье скопы на озере Сонино» в Осташковском районе.

В регионе становится все больше заповедных территорий, границы которых внесены в единый госреестр недвижимости. А на них, как известно, действует особый режим.

Так, например, здесь запрещено разводить костры, ездить на машине вне дорог общего пользования, разбрасывать мусор, ставить палатки и др.

За нарушение штраф — от 3 тысяч рублей на физиц до 500 тысяч рублей на юридических лиц.

Сейчас в едином реестре недвижимости 81 особо-охраняемая природная территория. Они расположены в Твери, Зубцовском, Калининском, Кимрском, Торжокском, Конаковском, Кувшиновском, Осташковском и Вышневолоцком районах.

Однако большинство ООПТ остаются без охранных грамот. В регионе 992 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Так что работа по утверждению границ всех заповедных территорий может растянуться на годы.

Источник: panoramapro.ru

Добавить комментарий