В социальных сетях и мессенджерах ведется массовая рассылка с сообщениями, о том, что в крупных городах России уже десятки тысяч зараженных коронавирусом. Истерия создаётся искусственно.

В Интернет вброшена фейковая аудиозапись, на которой девушка просит «максимально распространить информацию, будто «в Москве 20 тысяч заболевших коронавирусом». Также неизвестная особа сообщает, что не следует ходить в места массового скопления народа, а лучше начать запасаться продуктами.


Скажу честно, от аудиозаписи мурашки идут по коже. Сообщение настолько жуткое, что на время критическое мышление просто отключается. Но давайте все же разберемся с этим фейком.
В нашей стране на сегодняшний день выявлено всего шесть случаев заражения. И каждый из этих прецедентов сопровождался невероятной шумихой в СМИ. То есть журналистов скорее можно обвинить в попытке подогреть интерес к своим газетам и телеканалам, нежели в замалчивании ситуации.

Люди, умеющие ориентироваться в сети Интернет, прекрасно понимают, что информацию о массовых заражениях сегодня утаить невозможно. Ну хорошо, можно отказаться верить крупным газетам, государственным телеканалам, но ведь есть популярные, в том числе оппозиционные, блогеры. Почему-то даже им не приходит в голову делать такие “вбросы”. Они прекрасно понимают, что потеряют на этом репутацию, а ложное сообщение будет достаточно быстро разоблачено. Поэтому фейки вбрасываются анонимно.

Не буду даже пытаться понять, кому и зачем это нужно. Можете пройти по ссылке и ниже и почитать о разного рода теориях на этот счет. Я же просто призываю беречь себя, в том числе от непроверенной информации.

Андрей РЯБОЧКИН

ссылка на статью Комсомольской правды
https://www.tver.kp.ru/daily/27099/4172517/

Добавить комментарий